Как интимная жизнь отражается на вашем внешнем виде?

freepik
freepik

Знаете ли вы, что частота и качество сексуальных отношений могут влиять на внешность? Точнее, на то, как выглядит лицо? Рассказываем, как связаны секс и красота, и как регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи. 

Какие процессы происходят в организме во время секса?

Каждый раз во время интимной близости организм вырабатывает дофамин, окситоцин, эстроген и другие гормоны и химические вещества, которые улучшают настроение, качество сна и, следовательно, состояние кожи. Еще снижается уровень кортизола: при больших концентрациях, этот гормон может вызывать воспалительные процессы в организме. Как только его уровень снижается и возвращается к норме, проявления многих кожных заболеваний значительно улучшаются.

Кроме того, регулярная сексуальная активность повышает уровень гормона эстрогена. А это, в свою очередь, предотвращает разрушение коллагена и эластина, которые отвечают за “молодой” внешний вид. Коллаген, в принципе, начинает вырабатываться быстрее. А еще вырабатывается гормон ДГЭА, который улучшает когнитивные функции, способствует быстрой регенерации тканей и укрепляет иммунную систему.

Как секс отражается на состоянии кожи?

Улучшение цвета лица и качества кожи. Занятия любовью - отличный способ снять стресс и расслабиться. Стресс может негативно влиять на кожу, вызывая появление прыщей и воспалений. Снимая стресс с помощью интимной близости, вы даете своей коже возможность расслабиться и улучшаете ее цвет.

Сияние. Во время секса учащается сердцебиение и улучшается кровообращение, что способствует более активной доставке питательных веществ и кислорода к клеткам кожи. Кроме того, после секса вы испытываете прилив положительных эмоций - это выброс эндорфинов, которые помогают коже светиться изнутри.

Гормональный баланс. Гормоны играют важную роль в поддержании здоровья кожи. Регулярная сексуальная активность увеличивает выработку окситоцина. Он не только способствует эмоциональной стабильности, но и помогает регулировать гормональный баланс.

Поддержание уровня коллагена. С возрастом выработка коллагена снижается, что приводит к ухудшению качества кожи и появлению морщин. Хорошая новость заключается в том, что сексуальная активность способствует увеличению выработки коллагена: усиление кровотока и гормональные всплески во время секса способствуют стимуляции его синтеза.

 

Частота и качество сексуальных отношений действительно могут влиять на внешность. Но, наслаждаясь преимуществами, которые секс приносит коже и всему организму, не забывайте, что это не безусловная альтернатива походам к косметологу. Решить некоторые проблемы одним сексом, к сожалению, не получится.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен