Как разные взгляды на быт могут повлиять на отношения и что с этим делать?

freepik
freepik

Психологи утверждают, что для успешных отношений у пары должны быть схожие базовые представления о браке, деньгах, работе, детях и порядке в доме. Причем эти взгляды не обязательно должны быть "правильными", они просто должны совпадать.

Иногда один из партнеров может предъявлять слишком высокие требования к чистоте: "Мне нужно всего два раза в день протирать пол, чтобы чашки на полке и ручки вешалок в шкафу смотрели в одну сторону, и чтобы обувь в прихожей стояла ровно". Может ли это быть расстройством? В принципе, да, это могут быть навязчивые мысли, которые невозможно предотвратить силой воли, или же это может быть навязчивое поведение и ритуалы, которые человек использует для снятия тревоги. Но важно помнить следующее: вы не должны подчиняться чужим неврозам, даже если речь идет о любимом человеке.

Однако, если дело не в расстройстве, а в том, что один из партнеров действительно не знает, как поддерживать даже минимальную чистоту? Попробуйте определить, какой тип хаоса царит в вашем доме: это может быть не просто бардак, а, так называемый, "творческий беспорядок". Есть несколько способов отличить одно от другого:

  • Творческий беспорядок не пахнет. Когда в воздухе витает запах пыли, протухшей пищи, гнили и грязной одежды - ваш дом в беде. Нет, серьезно, если дело заходит так далеко, это действительно плохо. Все, что может гнить, не следует смешивать с другими видами мусора. Другими словами, стопка книг на полу и груда одежды на стуле – это временная трудность, но будет очень плохо, если на столе среди бумаг лежит засохший бутерброд, а под кроватью валяются носки вместе с огрызком яблока. 
  • Возможно, ваш партнер в депрессии и нуждается в помощи, а не просто в волшебном пинке в сторону пылесоса. Стоит проконсультироваться с психотерапевтом – поверьте, это веский повод. Помимо депрессии, это заболевание также может значить наличие синдрома дефицита внимания, патологического накопительства и других серьезных заболеваний, которые могут быть диагностированы только специалистами.

Но если все здоровы, то следующим шагом будет осознание того, что проблема чистоты должна быть решена. Проблема эта может быть в том, что “организаторы хаоса” искренне его не замечают. Им не мешают горы вещей и переполненные мусорные баки. Они не видят особой разницы до и после уборки, а это значит, что они не видят в ней никакого смысла.

Вам придется сказать об этом: "Мне трудно жить в таких условиях, мне мешают разбросанные вещи, и я не могу найти то, что мне нужно. Скажи мне, зачем ты это устроил?". А вот какие бывают причины:

  • Человек не замечает мусора, потому что он вообще о нем не думает. 
  • Он видит его, но забывает убрать. 
  • Ему не хватает места для своих вещей – шкаф переполнен, а полок не хватает.
  • Таковы условия для его работы, и ему действительно нужны все эти горы книг и бумаг, инструментов и материалов. 
  • У него может катастрофически не хватать времени на уборку.

Что делать?

  • Обращайте больше внимания на состояние дома, особенно на то, чтобы притормозить, осмотреться и навести порядок. 
  • Держите пылесос в комнате, а пачку влажных салфеток под рукой, поставьте мусорное ведро под рабочий стол и раковину и не забывайте их опустошать.
  • Повесьте несколько дополнительных полок или купите стеллажи и ящики для хранения. 
  • Разберите шкаф и выбросьте лишнее.
  • Выделите определенное пространство – комнату или ее часть – для работы или хобби, вместо того чтобы распространять свои занятия на остальную часть квартиры. 
  • Наймите помощника по хозяйству.
  • Выделите личное пространство, комнату или ее часть, где сможете раскидывать вещи как угодно, вам никто не помешает, но вне этого пространства должна быть "чистая зона".

Найти баланс между порядком и бардаком вполне возможно, но вам придется договариваться.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен