Ароматерапия: современные способы использования эфирных масел

freepik
freepik

Ароматерапия — эффективный способ улучшить свое настроение, эмоциональное состояние и общее самочувствие. Запах может влиять на нас разными способами:

  • Расслабление. Лаванда, вербена и ромашка — растения, которые издавна используются для расслабления и снятия напряжения. Они дарят ощущение спокойствия и умиротворения.
  • Энергичность. Некоторые ароматы, такие как лимон, грейпфрут и мята, помогают взбодриться и повышают уровень энергии.
  • Концентрация внимания. Розмарин, эвкалипт и мята предназначены для улучшения концентрации и улучшения памяти. Будут особенно полезны, когда вы сосредоточены на работе или учебе.
  • Устойчивость к стрессу. Роза, иланг-иланг и сандаловое дерево незаменимы для снятия стресса и улучшения настроения. Они стимулируют выработку эндорфинов, гормонов счастья. 
  • Улучшение сна. Лаванда и ромашка известны своими успокаивающими свойствами и способностью избавлять от бессонницы. Перед сном они помогут расслабиться и подготовят организм к отдыху, делая сон более крепким.

Форматы ароматерапии

Ароматические свечи и палочки. Пропитанные эфирными маслами, они будут издавать приятный запах и дарить расслабляющий и успокаивающий эффект.

Эфирные масла. Их можно использовать для специальных ламп-диффузоров, аромаламп или увлажнителей воздуха, что позволит равномерно распределить аромат по всей комнате.

Ароматические подушки. Для людей с проблемами со сном, это отличный способ наполнить пространство вокруг себя покоем или, наоборот, придать жизненных сил. Подушка набита сушеными травами или специальными наполнителями, пропитанными ароматическими маслами. Можно использовать их как «ночные подушки» или просто разложить на диване.

Ароматические травы и цветы. Они используются для приготовления саше - разотрите горсть свежих или сушеных цветов и трав между пальцами и положите в небольшой мешочек.

Роллеры. С помощью них аромат можно наносить локально + тут уже идет не только ароматерапия, но и физиотерапевтическое воздействие на активные точки кожи. Например, будет полезно при головной боли.

Ароматические спреи. Это специальные спреи с ароматическими маслами, которые можно распылять по комнате. 

Аромарасчесывание. Это специальная процедура, при которой ароматические масла, используемые для ухода за волосами и кожей головы, наносятся на расческу, а затем ею расчесываются волосы и массируется кожа головы.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен