Франция первой в мире закрепила право на аборт

freepik
freepik

Франция стала первой страной, которая включила гарантированное право на аборт в свою конституцию, что стало мощным посланием в поддержку прав женщин в Международный женский день. Критики президента Франции Макрона задавались вопросом, почему он принял эту меру в стране, где нет явной угрозы правам на аборты, но где женщины сталкиваются с множеством других проблем.

В то время как некоторые француженки восприняли этот шаг как крупную победу, другие заявили, что на самом деле не каждая француженка имеет доступ к аборту. “Это дымовая завеса”, - сказала об этом мероприятии 32-летняя Арья Мерони. “Правительство разрушает нашу систему здравоохранения, многие клиники планирования семьи закрылись’, - сказала она на ежегодном “Ночном марше феминисток” в Париже накануне Международного женского дня.

Во Франции стабильно высокий уровень убийств женщин их партнерами, и сохраняются проблемы с судебным преследованием за сексуальное насилие в отношении женщин. Француженки также сталкиваются с более низкой зарплатой и пенсиями.

Франция следует по стопам бывшей Югославии, конституция которой 1974 года включала фразу: “Человек свободен принимать решение о рождении детей”. Государства-преемники Югославии сохранили аналогичные формулировки в своих конституциях, хотя в них и не было прописано гарантированное право на аборт.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен