Нормально ли спать с партнером в отдельных комнатах?

freepik
freepik

“Отдельные спальни должны стать нормой”, - недавно заявила Кэмерон Диаз во время подкаста с американской моделью Молли Симс. В этом высказывании актрису поддерживает значительное число девушек: опрос, проведенный в 2019 году среди 2000 человек, показал, что для 24% американских пар сон в отдельных комнатах привел к значительному улучшению совместной жизни. Помимо Диаз и ее мужа Бенджи Мэддена, за которым актриса замужем восемь лет, эту практику используют и другие знаменитые пары, в том числе Виктория и Дэвид Бекхэм, Гвинет Пэлтроу и Брэд Фальчук. Сегодня это уже настоящий тренд, о чем свидетельствует растущая популярность хэштега #sleepdivorce, который насчитывает 11 миллионов просмотров в социальных сетях.

Причины сна в отдельных комнатах

Разный график и привычки, свобода ворочаться в постели или принимать самое удобное положение, не опасаясь беспокоить другого, бессонница, вызванная тем, что партнер храпит, разная чувствительность к температуре... Проблемное сосуществование ночью может легко перерасти в проблемное сосуществование и в жизни. Да, выбор сна в отдельных комнатах может быть неромантичным, но на самом деле может оказаться выигрышным решением для улучшения качества сна и, в то же время, сохранения отношений пары.

Если вы заинтересованы в том, чтобы следовать этой тенденции, рассказываем о том, как убедить вашего партнера и превратить эту практику в здоровый и полезный компонент рутины.

Предложите изменения с деликатностью и сочувствием

Любовь и разлука могут показаться двумя несовместимыми понятиями, и понятно, что ваш партнер придет в замешательство перед вашим предложением спать в разных комнатах, особенно если в ваших отношениях все хорошо. Именно по этой причине предложение должно быть представлено деликатно и, прежде всего, с сочувствием. Будьте честны, четко объясните проблему, но в то же время выразите сожаление по поводу того, что больше не хотите делить постель: это поможет партнеру защитить свое самолюбие и не даст ему почувствовать себя отвергнутым. В остальном, те, кто любит вас, должны заботиться о вашем благополучии. И кто знает, может он хотел предложить вам то же самое, но не нашел в себе смелости сделать этого.

Отдельные комнаты не означают кризис в отношениях

В большинстве случаев нет никакой связи между сном в отдельных комнатах и кризисом отношений. Поэтому такая практика - вариант, который работает только после процесса деконструкции социального предубеждения, что пара должна все время быть вместе. Ведь на самом деле, если подумать, все наоборот: создание личного пространства дает нам возможность перезаряжаться и даже улучшить время, которое мы проводим друг с другом. Короче говоря, речь идет о том, чтобы отдавать предпочтение качеству времени, которое вы проводите вместе, а не количеству.

Компенсируйте физическую близость в другое время 

Чтобы компенсировать отсутствие физической близости ночью, целесообразным будет увеличить количество совместных моментов в течение дня. Мы говорим не только об интимных отношениях, но и о простых вещах, которые мы делаем вместе, например, гуляем, готовим, смотрим фильмы. Это поможет предотвратить возникновение чувства отчужденности между партнерами.

Поддерживайте небольшие общие "ритуалы" перед сном

Не спать вместе не означает отказ от тех коротких, но значимых рутинных моментов, которые предшествуют ночному отдыху: разговоры на кухне во время чаепития, совместное умывание, обнимашки и пожелания друг другу спокойной ночи - эти небольшие “ритуалы" помогают сохранить основы отношений.

Идите на компромисс

Идеальных отношений не существует, а те, которые кажутся такими, такие, потому что оба партнера готовы идти на компромисс, создавая баланс. Это относится и к сну в разных комнатах: можно установить правило, например, спать раздельно по будням, а на выходных - вместе. Поговорите со своим партнером и установите правила, которые удовлетворят вас обоих. Существует множество возможностей для удовлетворения наших самых разных потребностей, которые должны быть решены через открытое и честное обсуждение.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен