Как правильно ухаживать за руками

«Руки – визитная карточка девушки». Это высказывание принадлежит знаменитому французскому модельеру Коко Шанель. Красивые и ухоженные руки всегда вызывают восхищение окружающих. Но в результате постоянных негативных воздействий на кожу рук она становится сухой, и на ней появляются морщины. Поэтому приходится уделять особое внимание уходу за своими руками.

Сохраняем руки от морщин

Есть несколько способов того, как избавиться от морщин и придать коже на руках гладкость и упругость.

Правильное и полезное питание

Для кожи полезны и важны такие витамины как А и Е. Полезно пропить курс этих витаминов, так как они питают кожу рук изнутри, предотвращая разрушение волокон и появление пигментных пятен.

При употреблении пищи старайтесь избегать попадания в организм большого количества жира, а также сахара. Они вызывают загрязнение и загустение крови, кровообращение замедляется и это приводит к преждевременному появлению морщин.

Натуральные средства  

Сочетание молока с мёдом прекрасно подойдёт для ухода и омоложения кожи рук. Мёд полезен для увлажнения кожи и прекрасно подходит для улучшения её способности к регенерации, а молоко хорошо её очищает и удаляет мёртвые клетки. Способ применения очень прост: нужно нанести молоко на руки, а через 20 минут нанести мёд. Подождать ещё 20 минут и смыть водой. Такую процедуру можно повторять несколько раз в неделю.

Оливковое масло

Оливковое маслоВысокое содержание кислот делает это масло хорошим борцом со старением кожи рук. Его можно смешивать с сахаром: таким образом получится своеобразный пилинг.

Уход за кожей рук в домашних условиях

Ванночки

Эффективнее всего будет применение лечебных трав. Положите в эмалированную посуду по чайной ложке шалфея, ромашки и липы. Залейте их горячей кипячёной водой и дайте настояться 15 минут. Процедите полученный настой, добавьте в него две столовых ложки соли. Опустите руки в ванночку с отваром на 20 минут. После процедуры протрите руки полотенцем и нанесите крем.

ванночка Ещё одним хорошо зарекомендовавшим себя средством считается смесь нашатырного спирта и глицерина. Добавьте одну столовую ложку глицерина и одну чайную ложку спирта, подержите в этой смеси руки около 20 минут. После этого, протрите руки и нанесите крем.

Крем

Возьмите половину чайной ложки травы подорожника и в такой же пропорции – ромашки и календулы. Залейте их кипятком и дайте настояться. В это время смешайте чайную ложку мёда со сливочным маслом. Настойку процедите и смешайте всё до получения однородной массы.

Крем, сделанный в домашних условиях, рекомендуется хранить в холодильнике не более двух недель.

Маска для рук

Эту маску лучше делать перед сном. Смешайте чайную ложку муки и овса, добавьте столовую ложку мёда и сырое яйцо. Нежно вотрите в кожу рук и наденьте специальные перчатки.

Салонные процедуры

  1. Массаж рук прекрасно поможет избавиться от морщин и простимулирует кровообращение. Массаж делают с использованием скраба, крема или масла.
  2. Инъекции гиалуроновой кислоты. С помощью тонкой иглы под кожу вводят гиалуроновую кислоту, которая собирает молекулы воды, заполняет подкожные полости и натягивает кожу.
  3. Лазерный пилинг представляет собой воздействие лазерным лучом на участок кожи, при котором происходит устранение верхнего слоя кожи с целью обновления и стимулирования образования молодых клеток. В результате кожа рук подтягивается и омолаживается. Также с помощью такой процедуры можно избавиться от пигментных пятен и рубцов. Обычно эта процедура проводится после 40 лет, когда гормональные изменения женского организма усиливают процессы старения рук.

Несколько полезных советов

  1. Старайтесь мыть руки только тёплой водой, так как от горячей кожа рук становятся сухой и шероховатой, а от холодной – жёсткой.
  2. Летом наносите на кожу рук солнцезащитные крема. Ультрафиолетовые лучи негативно воздействуют на кожу, в результате чего повреждают её и высушивают.
  3. Зимой обязательно пользуйтесь тёплыми перчатками (важно, чтобы они были из натуральных материалов) и кремом для защиты от холода.
  4. Регулярно смазывайте руки хорошим увлажняющим кремом.
  5. Делайте уборку в хороших резиновых перчатках.