Топ оригинальных рецептов с арбузом

Арбуз - главная, любимая ягода лета и незаменимый десерт на пикнике и застолье. В своем оригинальном виде арбуз очень хорош, особенно, если он сладкий, хрустящий и почти без косточек. Но что, если поэкспериментировать и смешать арбуз с другими вкусами и блюдами. Салат, желе, алкогольный коктейль и даже суп - еще есть много вариантов, в которых мы рассказали в нашей статье.

Арбузный салат с сыром фета

Для многих сочетание соленого сыра и сладкого арбуза покажется странным, но для жителей южных стран - это любимый летний десерт. Микс вкусов может быть странным на слух, но на вкус эти два продукта отлично подходят друг другу. Арбузно-сырный салат не требует много времени и затрат. Вам понадобится свежий арбуз, сыр фета, немного свежей мяты и черный молотый перец. Все нарезать, приправить перцем, украсить листиками мяты и наслаждаться легким летним салатом.

Арбузный мохито

Освежающий, сладкий, домашний алкогольный напиток - лучшее украшение любого летнего вечера. Арбузный мохито покорит не только ваших гостей, но и заставит вас готовить этот коктейль для себя чаще. Необходимо всего лишь смешать арбузную мякоть с белым ромом, соком лайма, сахаром, добавить в бокал лед и листики мяты.

Арбузный щербет

Арбуз и мороженое можно объединить и получить еще один великолепный летний десерт. Арбузный щербет можно сделать из неудачной ягоды, которая оказалась не совсем сладкой и спелой. Очищенный арбуз измельчите в блендере и мелко натрите цедру лайма. ⅓ часть арбузного пюре вылейте в кастрюлю, добавьте цедру, сахар и немного соли. Томите несколько минут, а после снимите с огня, добавьте оставшееся арбузное пюре и пол стакана сгущенного молока. Тщательно перемешайте и уберите в холодильник на 5-6 часов.

Арбузные оладья

Арбуз может быть не только десертом, но и основным утренним блюдом. Ароматные и легкие оладушки станут любимым лакомством для всех членов семьи. Взбейте одно яйцо, 100 мл ряженки, сахар и пару щепоток разрыхлителя, после постепенно добавьте муку. Затем пробейте арбуз в блендере, удалите косточки и влейте в емкость с жидким тестом. Все тщательно перемешайте и приступайте к готовке арбузных оладьев.

Читайте нас также на Дзен