Вкус и польза: какие специи нужно есть каждый день

Благодаря специям вкус блюд становится намного ярче и интереснее. Однако это не единственное их свойство, большинство приправ оказывают сильное влияние на наше здоровье. Корица, гвоздика и даже куркума обладают огромным количеством полезных микроэлементов, которые могут служить в качестве профилактики от многих болезней. В нашей статье мы рассказали о специях, которые стоит чаще добавлять в пищу, и о их влиянии на организм.

Куркума

Первое место в списке полезных специй может быть куркума. Особого вкуса она не имеет, зато придает блюдам аппетитно рыжеватый цвет. Это не единственное свойство куркумы, специя содержит куркумин, который является настоящим антиоксидантом. Куркума может снимать воспаления, улучшать работу мозга и даже быть профилактикой некоторых форм рака. Эту специю особенно любят в Индии и добавляют практически в каждое блюдо, считается, что благодаря куркуме в стране почти никто не страдает таким заболеванием, как деменция.

Имбирь

Этот продукт больше известен, как средство против простуды и гриппа, но у имбиря намного больше полезных свойств. Например, он помогает разжижать кровь, снижает выработку сахара, понижает давление, способствуют похудению и стимулирует работу кишечника. Имбирь можно добавлять в чай, в мясные блюда и овощные салаты.

Корица

Корицу часто добавляют в десерты, кофе и в некоторые основные блюда. Эта специя также считается очень полезной, в ней содержатся антисептические вещества, которые помогают бороться с вирусами и бактериями. Также имеет свойства снижать плохой холестерин и понижать кровяное давление.

Кориандр 

Ученые в области медицины советуют чаще добавлять в блюда кориандр, ведь специя не только придает специфический вкус, но и оказывает полезные действия на организм. Кориандр является отличным средством для очищения кишечника, помогает при рвоте и тошноте, способствует лечению цистита. При частом употреблении специи может значительно улучшиться самочувствие и укрепиться иммунитет.

Мускатный орех

Эта специя добавляет блюдам легкий и приятный вкус сладости, мускатный орех можно добавлять к мясу, рыбе и салатам. Приправа оказывает положительное влияние на работу мозга и сердца, помогает при проблемах с печенью, оказывает тонизирующие действие на организм. Однако со специей стоит быть аккуратным и не увлекаться ей слишком часто, в больших количествах мускатный орех может быть вреден.

Читайте нас также на Дзене