Как морально подготовить ребенка к первому дню в школе

Наступление последнего месяца лета невольно заставляет многих родителей задумываться о предстоящем учебном году. Для тех, чьи дети уже ходят в школу, головная боль заключается только в покупке канцелярии и прочих мелочей, а вот перед родителями первоклашек стоит более серьезная задача. Маленького ребенка нужно подготовить к школе не только физически, но и морально, чтобы он быстрее адаптировался в новом месте и привык к правилам, отличающимся от детского сада. В нашей статье поделились правилами, которые помогут морально подготовить дошкольника к началу первого учебного года.

Познакомьте ребенка со школой до начала учебы

Маленькие дети еще не знают, что в школе нельзя будет спать после обеда и играть в игрушки. Маленький и уютный детский сад сменится на большую и незнакомую школу, что может вызвать серьезный стресс у ребенка. За несколько месяцев до начала учебы попробуйте прогуляться по школе вместе со своим малышом. Ребенок должен своими глазами увидеть, где ему предстоит проводить много времени. Покажите ему классы, парты, раздевалку и другие места, в которых он будет часто бывать.

Тренируйте внимание и концентрацию 

В школе ребенку придется много времени проводить за партой и слушать учителя. Для некоторых детей это несложная задача, но есть и такие ребята, для которых терпение и умение концентрироваться не самые близкие качества. Родители могут постепенно приучать ребенка к тому, что ему нужно будет сидеть и что-то долго слушать. Еще до школы давайте своему малышу задачки на внимательность, развивайте его память и способность вникать и принимать информацию. Даже в бытовых мелочах учите его терпению и планированию.

Наладьте режим дня

За месяц до школы начинайте приучать ребенка к новому режиму дня. Это касается не только ночного сна, но и дневного. Многие дети 5-7 лет продолжают спать днем после обеда, но со временем это будет трудно совместить со школьным режимом. Старайтесь отучать ребенка от сна после обеда и приучать его ложиться спать в 9-10 вечера. За пару недель малыш войдет в такой режим и ему будет легче вставать в школу.

Поговорите с ребенком

Ваш ребенок может совсем не думать о предстоящей школе, а может очень сильно переживать - в любом случае с ним об этом стоит поговорить. Расскажите ему про свои школьные годы, поделитесь не только хорошими воспоминаниями, но и трудностями, которые скорее всего придется преодолевать и вашему ребенку. Покажите, что вы рядом и при любой трудной ситуации он сможет обратиться именно к вам.

Читайте нас также на Дзене