Давай останемся друзьями: можно ли дружить с бывшими

Расставаться после долгих отношений всегда тяжело. Несмотря на все обиды и разногласия, мы привыкаем к партнеру, ведь долгое время он был неотъемлемой частью нашей жизни. Вопрос взаимоотношений после разрыва встает практически у каждой пары. Кто-то решается полностью прекратить общение, а кто-то рассматривает вариант дружбы между бывшими. В материале мы подробнее разобрались, могут ли дружить бывшие и в каких случаях общения после разрыва стоит избегать.

Почему мы хотим дружить с бывшими

Во время длительных отношений, помимо романтики и любви, между людьми формируется дружба и часто она бывает довольно крепкой. Расставаясь с человеком из-за серьезных разногласий или потери чувств, теплые воспоминания и привычка общения, как правило, остаются. Это и побуждает многих людей пытаться сохранить дружбу после разрыва. Еще одной причиной является попытка снизить болезненность расставания и надежда на возобновление отношений. Так случается, когда один из партнеров все еще хочет дать роману второй шанс.

В каких случаях не стоит общаться с бывшими

Разрыв - это травма для нашей психики, мы испытываем боль, обиду и чувство потери. Привязанность к прошлым отношениям вызвана инстинктом оставаться рядом с близкими людьми. Инстинкту все равно, какие проблемы были в вашей паре и по какой причине вы расстались, главное - он отвергает разобщение. Чтобы снизить эту боль и создать ощущение связи с бывшим партнером, мы и рассматриваем вариант дружбы. Для нас дружба после разрыва - это один из немногих способов помочь психике пережить расставание. Однако, стоит помнить, что существуют ситуацию, когда дружба с бывшим - это совсем не то, что действительно вам поможет.

Если отношения были токсичными, партнер неоднократно прибегал к шантажу, эмоциональному и физическому насилию, то ни о какой дружбе не может идти и речи. Вам удалось выйти из абьзивных отношений и абьюзивная дружба точно не пойдет вам на пользу. 

Не стоит дружить с бывшим, если вы надеетесь на возобновление отношений. Разрыв означает, что в вашей паре точно были проблемы и вы не смогли их решить. Дружба приведет только к череде воссоединений и расставаний, что не окажет хорошее влияние на обоих.

Многие предлагают дружбу после расставания в качестве вежливости. Если вы искренне не заинтересованы в продолжении общения, то не стоит этого делать. Такое решение может травмировать второго человека и принести дополнительные проблемы вам.

Когда с бывшими можно дружить 

Иногда дружба после расставания может быть действительно хорошей идеей. Если разрыв не был болезненным и вы расстались обоюдно и спокойно, то поддержание дружеского общения может быть хорошей идеей.

Если оба партнера уважительно относятся к друг другу, цивилизованным образом обсудили и решили все разногласия и вместе пришли к выводу, что их отношения не имеют будущего, то вариант остаться хорошими друзьями - отличная идея.

Читайте нас также на Дзене