Экология: одежда из водорослей - уже реальность

@meliiiii_____
@meliiiii_____

Устав от материалов, которые истощают почву Земли, или от синтетики, получаемой из нефти, которая загрязняет планету, самые дальновидные дизайнеры уже начали проявлять интерес к водорослям, с их безграничными экологическими перспективами. Их выращивание не требует ни воды, поскольку они уже погружены в нее, ни пестицидов - большие преимущества перед прожорливым хлопком.

Компания Pyratex собирает водоросли каждые 4 года в исландских фьордах: “удаляется только верхняя часть водорослей, а остальная часть растения восстанавливается естественным путем. Этот метод позволяет водорослям продолжать расти и процветать, тем самым сохраняя морскую экосистему, которая от них зависит”. Затем компания измельчает их в порошок, а затем добавляет в раствор древесной целлюлозы, чтобы создать гибридное волокно, готовое к плетению одежды из морских водорослей. Таким образом получаются вещи, которые естественным образом разлагаются микроорганизмами.

Одежда из водорослей полезна для кожи

Что еще более важно, одежда из морских водорослей обладает благотворным действием на кожу. Благодаря естественной влажности кожи эти морские богатства, полные витаминов, аминокислот и минералов, выделяют важные вещества при контакте с ней. Результат? Они увлажняют и успокаивают чувствительную кожу, а также обладают антиоксидантными свойствами. Недаром в спа-салонах тело обволакивают водорослями в соответствии с принципами альготерапии.

Водоросли - будущее моды

Все эти свойства, очевидно, не ускользнули от Стеллы Маккартни, ведущей фигуры в области устойчивой моды. На показе весна-лето 2024 в Париже дизайнер подчеркнула важность инновационных материалов, способных “исцелять планету, а не разрушать ее”, частью которых является волокно Келсуна. Этот материал на 75% состоит из водорослей. “Келсун выращивается из возобновляемых и регенерирующих водорослей, которые используют ресурсы океана для его защиты”, - уточняет дизайнер, которая вплетала его в свои платья. Она уверена: “Эта пряжа могла бы стать более экологически чистой альтернативой хлопку, на долю которого приходится 2,5% пахотных земель на планете и 16% всех используемых пестицидов. Для производства келсуна требуется в 70 раз меньше воды, чем для производства обычного хлопка, и на 100% меньше почвы и пестицидов. Это будущее моды”.

Молодой французский дизайнер Танги Мелинанд, в свою очередь, хотел сохранить водоросли в их самой грубой форме. В 2021 году, будучи студентом, он смог воплотить в жизнь на семинаре по альтернативам коже животных идею, которая его давно вдохновляла: заменить кожу бурыми водорослями, очень похожими на нее. Он собирает водоросли, сортирует (в зависимости от цвета, поверхности и формы), после чего создает лоскутное одеяло, на котором вырезает выкройки из предметов своих коллекций. “Эти материалы хрупкие, тяжелые и толстые, что делает процесс трудоемким”, - говорит Мелинанд. “Они имеют уникальный внешний вид, отличаются особыми оттенками цвета, меняющимися со временем, и уникальной полупрозрачностью”. Дизайнер также видит в этом возможность подвергнуть сомнению взгляды людей на водоросли, которые обычно воспринимаются как отходы или загрязнение.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен