Что почитать: книги об искусстве, архитектуре и коллекционировании

freepik
freepik

КРИСТИ АНДЕРСОН. «АРХИТЕКТУРА. ТОРЖЕСТВО ГАРМОНИИ. РЕНЕССАНС В ЕВРОПЕ»

Как пишет автор, Ренессанс - это не только Италия, и доказывает это, рассказывая о европейских зданиях 15-16 веков: школах, роскошных дворцах и храмах. Читатели узнают об архитектуре Ренессанса за пределами городов центральной Италии: Дании, Сицилии, Португалии, Москвы. Архитектура, представленная в книге, связана с важной темой - автор представляет ее, как способ взаимоотношения между людьми и окружающим миром.

ТИМОТИ БРУК. «ШЛЯПА ВЕРМЕЕРА. XVII ВЕК И РАССВЕТ ГЛОБАЛЬНОГО МИРА»

Книга Тимоти Брука - бестселлер авторитетного историка-китаиста и профессора, впервые опубликована на русском языке. Автор исследует корни глобализации и мировой торговли через картины Яна Вермеера, выдающегося художника Золотого века голландской живописи, центром которого была Голландия 17 века.

Тимоти Брук обращает внимание на любопытные предметы на полотнах Вермеера, чтобы помочь читателю понять далекий мир Востока и происхождение мировой торговли, зародившейся в эпоху великих открытий.

По словам автора, живопись становится нашим окном, через которое мы можем увидеть повседневную жизнь разных времен и стран и проследить, как менялось мышление людей с развитием глобализации.

«СОКРОВИЩА АЛМАЗНОГО ФОНДА РОССИИ»

Шедевры ювелирного искусства 18–20 веков, хранящиеся в Алмазном фонде России - одна из самых известных и богатых коллекций в мире. Каждый год миллионы людей знакомятся с творениями прошлого, работами современных ювелиров и уникальными коллекциями бриллиантов. Эти произведения пережили бури войн и революций, и теперь составляют славу и гордость русской истории и искусства.

Издание знакомит читателей с историей Алмазного фонда России и его уникальными экспонатами - удивительным творением природы и рук человека.

ЯНА ЧЕХАНОВЕЦ. «ИЕРУСАЛИМ ЗЕМНОЙ И ПОДЗЕМНЫЙ»

Археолог, лектор и популяризатор науки Яна Чехановец пишет каждую главу книги, как отдельную историю - короткий, насыщенный и невероятно увлекательный рассказ о самых разнообразных и неожиданных аспектах жизни Иерусалима - древнего и современного. В книге представлены авторские фотографии и интересные архивные материалы.

ДЖЕЙМС СТОУРТОН. «ВЕЛИКИЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

Эта книга состоит из двух частей, каждая из которых посвящена выдающимся коллекционерам 20 века и шедеврам из их частных коллекций. В первой части рассказывается о коллекционерах из Франции и Соединенных Штатов, а во второй - из Швейцарии, Германии, Гонконга, Тайваня, Японии, Великобритании и континентальной Европы.

Автор рассказывает о том, как любое произведение искусства может стать предметом коллекционирования: от примитивных масок до модернистских картин и скульптур, от китайского фарфора до европейского столового серебра. Автор показывает эти коллекции и рассказывает об удивительных людях, многие из которых, возможно, раньше не были известны российским читателям, хотя во многих отношениях именно коллекционеры формировали художественный рынок 20 века.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен