12 традиционных рождественских украшений со всего мира

Каждая страна мира празднует рождественские праздники по-своему. Но как разные народы украшают свои елки? В нашем материале собраны самые интересные традиционные рождественские украшения со всего мира - от фруктов и печенья до свечей и мистических существ.

Кто-то из года в год использует одно и то же хорошо подобранное рождественское украшение, а кто-то каждый год меняет цветовую гамму, вдохновляясь последними тенденциями в оформлении. Каковы бы ни были наши предпочтения, вот список самых интересных традиционных рождественских украшений со всех уголков света, которыми украшают хозяйку Нового года! 

Франция: фрукты, особенно красные яблоки

Столетия назад во Франции для украшения рождественских елок использовали настоящие фрукты. Однако эта практика была прекращена после неурожая в течение года. Затем на место настоящих фруктов французы стали ставить стеклянные игрушки в виде яблока. Украшение красными яблоками распространено во Франции, так как оно имеет религиозное значение из-за притчи об Эдемском саде.

Германия: восковые свечи

Одна из самых известных рождественских традиций немцев - использование настоящих свечей для украшения елки. Согласно легенде, в 16 веке сам Мартин Лютер стал первым, кто украсил свою елку, чтобы воссоздать образ звездного неба в канун Рождества. Несмотря на то, что это очень красивое украшение, оно несет опасность возгорания, поэтому электрические свечи станут хорошей заменой традиционным восковым.

Украина: парчовая паутина и пауки

В большинстве стран паутина ассоциируется с Хеллоуином гораздо больше, чем с Рождеством, но в Украине паутину, покрытую парчой, а также паучков регулярно используют в качестве елочных украшений. Они не имеют страшного значения, но являются амулетом удачи, согласно традиционной украинской сказке о рождественской паутине, которая утром на Рождество превращается в золото.

США: гирлянды из попкорна

Гирлянды из попкорна были очень популярны в 1950-х и 1960-х годах, и до сих пор американские семьи придерживаются традиции украшать свое рождественское дерево попкорном, нанизанным на веревочку. Считается, что это восходит к тому времени, когда уличные рождественские елки украшали едой для птиц и других диких животных.

Австралия: игрушки в виде ракушек

Рождество в Австралии совсем не снежное, а солнечное. Сезон праздников здесь совпадает с летним периодом, поэтому елочные украшения это отражают. Раковины мидий разных видов украшают австралийские рождественские елки.

Финляндия: Химмели

В Финляндии одна из основных традиций украшения елки - использование геометрических фигур Химмели. Изначально они были сделаны из ржаной соломы, и на Рождество вешались над кухонным столом. Химмели оставались там до конца лета, так как считалось, что они будут привлекать хороший урожай в следующем сезоне.

Дания: бумажные сердечки

Бумажные или полотняные сердечки ручной работы называются по-датски "julehjerte" и сделаны путем плетения из красной и белой бумаги в форме сердца. Сердечки можно украсить орехами или печеньем и повесить на елку.

Говорят, что Ганс Христиан Андерсен создал самый старинный из известных образцов такого украшения, который до сих пор можно увидеть в музее, названном его именем, в городе Оденсе.

Швеция: гирлянды с национальным флагом

Шведы настолько гордятся своей страной, что их национальный флаг используется как рождественское украшение. Нередко можно увидеть сине-желтые гирлянды, обвитые вокруг елки, или флаги, напечатанные на рождественских игрушках.

Исландия: Украшение с троллями “Юле Ладс”

Исландский фольклор гласит, что 13 троллей начинают навещать детей и оставлять им подарки за 13 дней до Рождества. Дети оставляют обувь у окна своей спальни, а Юле Ладс оставляет подарок, например, торт или другой небольшой сувенир, если ребенок был послушен. А если малыш вел себя плохо, то Юле Ладс может оставить в качестве подарка гнилую картошку. Юле Ладс - знаковые фигуры и часто встречаются на рождественских елках в Исландии.

Норвегия: мифологическое существо Ниссе

Ниссе - мифологическое существо из скандинавского фольклора. Он известен своей длинной белой бородой и большой остроконечной шляпой. А еще он живет на чердаке или в конюшне. На Рождество Ниссе приносит подарки послушным детям, поэтому, конечно же, он занимает особое место в украшении елки в Норвегии.

Нидерланды: печенье Kerstkransjes

Рождество и вкусная еда идут рука об руку, особенно в Нидерландах, где на рождественской елке можно найти печенье в форме рождественского елового венка или зимних домиков, называемое kerstkransjes.

Япония: оригами в виде птичек

Поскольку Рождество в Японии на самом деле не празднуется, у тех, кто отмечает праздник, есть довольно скромный выбор для украшения елки. Птички-оригами ручной работы часто используются в качестве украшения японских елок.