Бытовые привычки, которые помогут уменьшить негативное влияние на экологию

freepik
freepik

Сегодня многие мировые модные бренды придерживаются принципа устойчивого развития и вносят свой вклад в охрану окружающей среды. Однако не стоит полагаться только на крупные компании и активистов-экологов - каждый из нас может уменьшить негативное воздействие на природу, и это совсем не сложно. Рассказываем о простых шагах, которые помогут поддержать экологию.

Сократите количество стирок

Производители бытовой химии могут сколько угодно убеждать в том, что их продукция сохраняет цвет ткани даже после частых стирок, но не стоит доверять этим рекламным обещаниям. Регулярная стирка в стиральной машине приводит к вымыванию цвета и повреждению волокон ткани.

Лучший способ увеличить срок службы одежды и одновременно снизить потребление воды - сократить количество стирок. Если на одежде нет пятен, то освежить ее можно с помощью проветривания или отпаривания. Особенно это касается синтетических тканей - полиэстера, акрила и нейлона - одних из основных источников микропластика в океане. В процессе стирки материалы выделяют до 12 миллионов микроволокон. 

Чип Берг, глава американского джинсового бренда Levi's, заявил о том, что высококачественные джинсовые изделия и вовсе не нуждаются в регулярной стирке. Он отметил, что для удаления загрязнений с ткани можно использовать зубную щетку. Регулярная стирка может значительно сократить срок службы джинсов и других изделий из денима: ткань становится тоньше, теряет цвет и эластичность. Канадские исследователи выяснили, что частицы джинсовой ткани составляют 80% всего загрязнения. Их следы обнаружены не только в океанах и водоемах, но и во льдах арктических островов. Поэтому, чем меньше мы стираем одежду, тем лучше.

Поддерживайте эко-бренды

Бренды, которые заботятся о защите окружающей среды, не так широко представлены в нашей стране, как за рубежом. Самый приятный способ внести свой вклад в устойчивое развитие - проявить интерес к экологически чистым коллекциям. В наши дни такие коллекции бывают даже более интересными, чем сезонные линии. Так, Prada создает аксессуары из переработанного океанического мусора, Stella McCartney выпустила ограниченную серию сумок из искусственной кожи, и многие другие бренды часто радуют upcycle-коллекциями. 

Главным преимуществом этих брендов является не только использование экологически чистых или переработанных материалов, но и разработка инновационных технологий производства, чтобы минимизировать свое воздействие на окружающую среду. Они стремятся не только производить качественную одежду, но и вносить свой вклад в сохранение природы и биоразнообразия.

Сократите количество покупок в масс-маркетах

К сожалению, масс-маркеты - один из крупнейших источников вредных выбросов. Проблема в том, что огромное количество товаров не находят своего покупателя и отправляются на свалки или сжигаются - это и приводит к загрязнению окружающей среды. Осознанные потребители постепенно переходят на ресейл. По данным исследования ThredUp, 40% миллениалов и представителей поколения Z отказались от fast-fashion в пользу более экологичных товаров, и в будущем эта тенденция будет только расти. 

Сдавайте вещи на переработку

Вещи, которые уже нельзя продать, не стоит выбрасывать на свалку вместе с пищевыми отходами. Согласно данным EcoWatch, каждую секунду где-то в мире грузовик полный одежды, 95% которой можно переработать, заезжает на свалку. Чтобы уменьшить негативное влияние на природу, попробуйте сдать ненужную старую одежду в соответствующие организации по переработке. 

Какие еще бытовые привычки помогут уменьшить негативное влияние на природу  

  • Выключайте воду, пока чистите зубы + проверяйте краны. При чистке зубов с открытым краном расходуется 6 тысяч литров воды в год, а один текущий кран может стоить 7 тысяч литров (для сравнения в среднем за год мы выпиваем лишь 920 литров).
  • Сортируйте мусор. Самые простые шаги: отделяйте батарейки, крышки и старую электронику от бытового мусора и отвозите на переработку.
  • Сократите потребление бумаги и пластиковых пакетов и бутылок - их можно заменить на холщовые сумки и питьевые термосы - плюс не только к экологии, но и эстетике.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен