Все, что нужно знать о скрабировании

Скраб – это средство для отшелушивания кожи и удаления с нее ороговевших клеток и различных загрязнений. Его целью является улучшение внешнего вида кожи, ее выравниванию, при этом процесс микроциркуляции становится лучше и происходит обновление клеток. Волшебное средство с мелкими абразивными частичками полирует кожу и готовит ее к более эффективному использованию крема или сыворотки.

Видов скрабов много, согласно типу вашей кожи или ее состоянию. Но делятся скрабы на средства для лица и тела. У такого важного для нашей кожи продукта есть ряд правил, которые необходимо соблюдать при использовании:

1. Наносится скраб на влажную кожу, в противном случае, используя на сухую кожу, вы можете поцарапать свою кожу абразивными частицами. Наилучший результат будет если перед нанесением кожу распарить.

2. Аккуратно помассируйте средство на коже в течение одной-двух минут. Будьте осторожны, не надавливайте и не трите кожу, такие действия лишь травмируют ее.

3. После тщательного скрабирования около минуты проведите в спокойном состоянии и дайте продукту поработать. Не забывайте наносить средство на зону подмышек – ведь скраб предотвращает врастание волос.

4. Смывать абразивное средство с кожи следует в два этапа: сначала смойте теплой водой все остатки скраба, а затем «закройте» поры, достаточно просто сполоснуть прохладной водой.

5. Завершающим и важным этапом является увлажнение кожи. После того, как выйдете из душа – нанесите на кожу успокаивающий увлажняющий крем.

Важно! Пользоваться скрабом ежедневно нельзя. Такая частота в применении разрушит эпидермальный барьер, и кожа будет кричать о помощи в виде покраснений, сыпи и жжения.

Скрабирование по типу кожи лица

  •         Обладательницы сухого типа кожи могут смело позволить себе скрабы на кремовой и масляной основе с мягким абразивом. Такой продукт не иссушит кожу, наоборот, будет ее питать и увлажнять. Пользоваться не чаще одного раза в неделю.
  •         Нормальный  и комбинированный типы кожи очень благосклонны к выбору скрабов. Девушкам с таким типом можно выбрать любой скраб и использовать его 1-2 раза в неделю.
  •         Те, у кого кожа имеет жирный тип, могут отдать предпочтение скрабам без масел, но с содержанием соли. Частота применения – 2-3 раза в неделю.

Когда скрабирование противопоказано

Ситуаций, когда пользоваться скрабом запрещено, не так много:

  •         Наличие открытых ран и ожогов на коже
  •         Слишком тонкая и чувствительная кожа лица
  •         Кожные заболевания
  •         Воспалительный процесс и акне
  •         Индивидуальная непереносимость компонентов в составе

Скрабы по типу частиц

Скрабирующие средства могут быть масляными, кремовыми и сухими. Типы абразивных частиц также имеют отличия:

  •         Натуральные (кристаллы сахара, молотые косточки ягод или фруктов, измельченная скорлупа орехов)
  •         Синтетические

Оба типа помогут качественно отшелушить кожный покров, разница лишь в их составе. 

Скрабирование кожи – процедура приятная и очищающая. С помощью регулярного применения скраба можно добиться ровной, чистой и глубоко отшелушенной кожи. Проводит такую процедуру можно дома и в спа-салоне, главное – точно следовать этапам правильного использования и не забывать увлажнять кожу после скрабирования.