Рефлексотерапия ног - избавьтесь от боли, массируя стопы

Рефлексотерапия представляет собой целостное лечение, которое включает в себя массаж и давление на определенные рефлекторные точки стопы. Согласно этой древней науке, рефлекторные точки связаны с определенными органами тела, поэтому стимуляция определенных областей с помощью массажа может привести к многочисленным преимуществам для здоровья, таким как уменьшение болей, улучшение функции опорно-двигательного аппарата, снятие стресса и более быстрое восстановление при некоторых заболеваниях или после травм, особенно если при этом поражены внутренние органы. Расскажем о некоторых базовых принципах, которые помогут чувствовать себя лучше.

ЗОНЫ И ТОЧКИ ОТРАЖЕНИЯ СТОПЫ

Рефлексотерапия делит обе стопы на 5 зон по горизонтали, которые соответствуют определенным частям тела. Каждая зона сопоставляется с активными рефлекторными точками, которые проецируются на отдельные органы. Давление на нужную точку обеспечивает облегчение симптомов, связанных с определенным органом или частью тела.

ПЕРВАЯ ЗОНА (зона пальцев)

В этой зоне локализация активных точек идентична для обеих стоп в том смысле, что рефлекторные точки парных органов (таких как глаза, уши и др.) располагаются на соответствующей стопе (например, левая стопа - левый глаз, правая стопа - правый глаз). На нижней поверхности пальцев находятся точки, соотносимые с состоянием глаз, ушей, носовых пазух, зубов. От многих проблем можно избавиться, если тщательно массировать каждый палец ноги.

ВТОРАЯ ЗОНА (зона ⅖ стопы)

Во второй зоне рефлекторные точки левой и правой стопы отличаются тем, что на левой стопе дополнительно располагается рефлекторная точка сердца. Массаж в этой активной точке (она находится в трети, что ближе к своду) стопы рекомендуется для успокоения сердца, расслабления и снятия стресса. На правой стопе на таком же месте находится проекция печени.

ТРЕТЬЯ ЗОНА (середина стопы)

В третьей зоне активные точки соответствуют локализации органов в брюшной полости. Поскольку печень и желчный пузырь расположены справа, их рефлекторные точки расположены на правой стопе. Аналогично рефлекторная точка селезенки находится на левой стопе.

Активные точки желудка находятся на обеих стопах из-за центрального расположения этого органа в брюшной полости.

ЧЕТВЕРТАЯ ЗОНА (зона ⅘ стопы)

В эту зону входят рефлекторные точки тонкого и толстого кишечника, одинаково расположенные на обеих стопах.

ПЯТАЯ ЗОНА (зона пятки)

В последней зоне рефлекторные точки соответствуют половым органам и идентичны на обеих стопах. В этой зоне находится рефлекторная точка улучшения качества сна.

КАК ДЕЛАТЬ МАССАЖ НОГ

Перед началом массажа желательно «разогреть» стопу – пройтись босиком по комнате, пошевелить пальцами и принять теплую ванночку для ног. Лучше всего, чтобы массаж делал кто-то другой, но можно также делать самостоятельно.

Мягкими движениями и легким нажимом рекомендуется массировать всю стопу, а затем надавливать на каждую активную точку в течение 3-7 секунд, начиная от пальцев ног, доходя до пятки. Если какая-то точка чувствительна, тщательно помассируйте ее — надавите большим пальцем на несколько секунд и сделайте паузу. Повторите процедуру несколько раз, но не дольше 1 минуты. Эффект от массажа вы почувствуете уже после первой процедуры.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не практикуйте стимуляцию рефлекторных точек стоп, если у вас в настоящее время наблюдается:

  • Диарея и/или рвота;
  • Локализованное заболевание кожи стоп;
  • Высокая температура;
  • Наличие локальных отеков, покраснений или болей в стопах;
  • Вы находитесь в первом триместре беременности.

Хотя до сих пор нет медицинских доказательств реальной пользы этой практики, все больше и больше людей во всем мире используют рефлексотерапию ног, потому что это лечение, несмотря на его возможную пользу для здоровья, является приятным, расслабляющим и не связано с использованием лекарств и других средств.