Почему нам так нравится мода 90-х

Популярность 90-х, а именно стиля, эстетики и духа того периода,  взлетела в топ и захватила всех, от дизайнеров главных модных домов до стрит фэшн брендов и стритстайл блогов. Мы собрали главные причины, по которым мы так любим моду и стиль того времени.

За минимализм

Основным трендом, сформировавшим каноны 1990-х, был минимализм. Достаточно вспомнить топ-моделей Клаудию, Синди, Кристи, Линду. Влиятельный тренд, ставший впоследствии одним из отличительных особенностей моды 90-х годов. Упрощая форму до минимума, избавляясь от ненужных деталей и декораций, дизайнеры начали прославлять пуризм, простоту форм и цветов, и в конце концов создали чуть ли не десятую волну минимализма.

Джулия Робертс в «Красотке» после того, как над ее стилем поработал герой Ричарда Гира, демонстрирует зрителю канонические минималистичные образы, которые сейчас просто покорят окружающих. А Шэрон Стоун в культовом «Основном инстинкте» становится иконой минимализма середины 90-х годов.

За гранж

Отрицавшие роскошь и блеск кутюрных коллекций, уставшие от навязанных идеалов женской красоты, в 90-е молодые девушки поголовно переодевались в безразмерные свитера и мешковатые мужские брюки, демонстрируя безразличие к «основному курсу» индустрии тех лет.

Главными составляющими стиля стали неопрятность, oversize, многослойность, клетка и джинса, все то, что мы носим сегодня. Огромные байковые рубашки с вытянутыми локтями, выцветшие футболки, рваные джинсы, косухи, потертые кеды и огромные тяжелые ботинки – униформа молодежи начала 90-х годов. В целом агрессивный тренд рожден из бунта и протеста, что делает его универсальным для каждого подрастающего поколения. Героиня Деми Мур из культового фильма «Привидение» носит в кадре не только аккуратные платья, но и безразмерные джинсы, растянутые футболки и потертые кеды.

За неон и кислотные цвета

Яркие кислотные цвета, винил, пластик и неон, микро мини, обувь на огромной платформе, футболки с психоделическими принтами, безумные прически и макияж, отсутствие ограничений – таким был еще один тренд в начале 90-х годов.

Наглядную инструкцию того, как нужно выглядеть, продемонстрировал Люк Бессон в своем мега хите «Пятый элемент». Рыжеволосая Милла Йовович появляется в кадре в неоновых костюмах, пластиковых и виниловых юбках и невероятной обуви. Именно отсюда взяты наши любимые зеленые ногти, кислотные пиджаки и яркие аксессуары в монохромных образах. Любовь к 90-м сидит в каждой из нас, поэтому нужно только умело пользоваться всеми трендами и наслаждаться собой в отражении зеркала.