Увлажняющий крем: 5 признаков того, что его нужно сменить

Зимой наша кожа нуждается в большем количестве влаги, чтобы быть здоровой, гладкой и упругой. Иногда ее состояние может измениться из-за морозного воздуха, ветра и недостаточного потребления влаги. Особенно это проявляется у человека, наиболее подверженного внешним воздействиям.

Увлажняющий крем — одна из тех вещей, которыми мы должны чаще пользоваться в этом сезоне, независимо от типа кожи. Он разработан по специальной формуле, и содержит ингредиенты, которые дольше удерживают влагу. Часто мы покупаем крем под влиянием рекламы или по рекомендации наших знакомых, но на самом деле крем, выбранный по таким принципам, может не работать на нашем лице.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ПОМОГАЕТ ЛИ УВЛАЖНЯЮЩЕЕ СРЕДСТВО, КОТОРОЕ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ

Состояние кожи после 3-4-х разового нанесения средства точно покажет, эффективно оно для вас или нет. Вот 5 признаков того, что крем не подходит для вас и его нужно срочно менять:

СУХАЯ ИЛИ ЛИПКАЯ КОЖА

Сухость – это серьезная проблема, с которой мы все сталкиваемся как летом, так и зимой. Это может произойти из-за частого принятия душа, качества воды, вредных солнечных лучей и недостатка жидкости в организме. Тогда на помощь приходят увлажняющие средства, такие как крем.

Если после нескольких применений ваша кожа все еще сухая, вероятно, он не подходит вашей коже. Кроме того, если вы наносите его на лицо хотя бы два раза в день, и он становится липким, его обязательно нужно менять. Иногда крем просто не может впитаться вглубь и остается на поверхности.

Ориентируйтесь на увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой и керамидами. Оба ингредиента дольше удерживают влагу в коже. Если у вас жирная кожа, используйте сыворотку на масляной основе, которая избавит вас от сухости и липкости кожи.

ЧРЕЗМЕРНАЯ ЖИРНОСТЬ И БЛЕСК

Еще одна проблема, которая может возникнуть при использовании неправильного увлажняющего крема — чрезмерная жирность кожи. Тем не менее, зимой это обычное явление, но если вы заметили, что состояние ухудшается, прекратите использование данного продукта.

Также, если вы используете тот же увлажняющий крем для лица или тела, что и летом, не удивляйтесь, что ваша кожа стала более жирной. Ищите тот, который похож на гель и легче впитывается в эпидермис. В его составе должны быть ингредиенты, которые не забивают поры, а позволяют им «дышать».

ПРЫЩИ, РАЗДРАЖЕНИЕ

Если на вашем лице появляются прыщи, это может быть связано с излишним загрязнением, а также с неправильным подбором увлажняющего средства. Вы можете проверить это, прекратив его использование на время. Если после прекращения и регулярного очищения кожи прыщики исчезнут, значит, вам нужен новый продукт. Вообще, прыщи — это способ кожи «сказать», что что-то не так.

ПОКРАСНЕНИЕ ИЛИ РАЗДРАЖЕНИЕ

Любой продукт, увлажняющий или нет, который вызывает раздражение, должен быть выброшен из вашей косметички. Кожа лица намного тоньше и нежнее, чем кожа тела. Если вы чувствуете жжение, зуд и покраснение на некоторых участках, крем вам не подходит. Вероятно, некоторые из ингредиентов в составе вызывают раздражение, которое может только усилиться.

Всякий раз, когда вы покупаете увлажняющий крем, вы должны попробовать его на небольшом участке кожи, чтобы увидеть, как она на него отреагирует. Если вы не чувствуете неприятных симптомов, вы можете нанести его на все лицо.

ПЛОХАЯ ТЕКСТУРА КОЖИ

Чувствуете, что кожа на лице местами более грубая и неровная? В этом случае замените используемый крем. Также, прежде чем искать другой, следует проконсультироваться с дерматологом, поскольку эти проблемы могут быть вызваны другой причиной. Врач также может назначить вам соответствующую косметику.