Минусы кератинового выпрямления

Девушки, мечтающие об идеально прямых волосах и уставшие от недолговечного эффекта плоек и фенов, задумываются о более продолжительном и стойком решении. Со страниц интернет-поисковиков салоны красоты гостеприимно приглашают к себе на процедуру кератинового выпрямления, демонстрируя говорящие сами за себя фото «до-после». Но что собой представляет эта процедура и бывает ли у неё побочный эффект?

Суть процедуры

Кератиновое выпрямление впервые разработали в Бразилии в начале XIX века, но очень скоро эта новация привлекла внимание салонов по всему миру. Что качается кератина, то это особый белок, который содержится в роговом слое волос. Процесс самой процедуры заключается в следующем: на предварительно промытые и высушенные волосы наносится специальный кератиновый состав, после чего пряди термически обрабатываются утюжком. После этого мастер может снова промыть локоны и просушить их. Иногда предусмотрено также нанесение увлажняющей маски. Кератиновое выпрямление обычно занимает от 2 до 5 часов в зависимости от того, насколько длинные и густые у клиента волосы. После процедуры одни сутки (иногда даже 2-3 дня) нельзя мыть голову. Эффект выпрямления держится от 3 до 6 месяцев.

Чтобы убедить клиентов записаться на процедуру, салоны красоты обычно обещают, что волосы не только станут прямыми, но и будут выглядеть более здоровыми, станут меньше ломаться, приобретут красивый блеск, перестанут пушиться и электризоваться, а расчёсываться вам станет намного легче, чем до кератина. Помните, как мачеха Золушки высыпала чечевицу в золу и дала своей падчерице нелёгкое задание отделить одно от другого? Примерно так же сложно понять, где заканчивается перечень реальных свойств кератинового выпрямления и начинается желание выдать фантазии за действительность.

Главный миф о кератиновом выпрямлении

Иногда данную процедуру ошибочно называют «кератиновым лечением», но не стоит лелеять иллюзии на этот счёт. Даже если в составе смеси для выпрямления дополнительно присутствуют полезные вещества, ни о каком восстановлении волос изнутри и лечении их структуры не может идти и речи. Дело в том, что, каким бы качественным ни был используемый мастером продукт, его положительные свойства не смогут перевесить вред, который наносится термической обработкой. Обратим внимание на числовые показатели: для достижения эффективного результата на повреждённых, ломких или обесцвеченных волосах мастер использует утяжок, разогретый до 180 ˚C, на окрашенных или естественных волосах нормального состояния — 210 ˚C, а температура при работе с густыми, жёсткими, здоровыми волосами может достигать 230 ˚C. «Запечатывая» кератин, по каждой пряди проводят утяжком около 10 раз, что не может не отразиться на качестве ваших волос.

Минусы процедуры кератинового выпрямления

  • Уменьшается объём волос. Это отмечают даже клиентки, на 99% довольные процедурой. Появляется впечатление излишней прилизанности и безжизненности. Данный пункт относится даже к обладательницам густых волос. Исчезает пушистость — пропадает и дополнительный объём.
  • Вышеописанная термическая обработка неизбежно травмирует волосы. Если ваш мастер ответственно и аккуратно подойдёт к выбору необходимого температурного режима и будет максимально бережно работать с вашими локонами, это уменьшит вред от высоких температур, но не устранит его на 100%.
  • Под воздействием солёная и хлорированная вода кератин разрушается и выпрямленные волосы утрачивают первоначальный вид. Схожие последствия будут и от пребывания в регионах с жарким влажным воздухом. Не забывайте об этом, если вы регулярно посещаете бассейн или собираетесь проводить время на морском побережье. 
  • В большинстве кератиновых составов содержится формальдегид, выделяющий пары, негативно сказывающиеся на организме клиента. Несколько часов, проведённых среди таких испарений, результируют в слезящихся глазах и неприятных ощущениях в носу. Этого можно избежать, если мастер будет использовать продукт без формальдегида, поэтому стоит заранее уточнить состав.
  • Выпрямленные таким образом волосы могут выглядеть слишком жирными, масляными даже на первый день после мытья волос. Эффект грязных волос — один из самых досадных минусов кератиновых процедур.
  • Если вам не понравится эффект кератинового выпрямления и вы заскучаете по вашим волнистым или кудрявым локонам, волшебной кнопки отмены не будет. Вам необходимо будет подождать обещанные 3-6 месяцев, для того чтобы сошла большая часть кератиновой смеси. Кроме того, нет гарантий, что даже по прошествии полугода ваша текстура волос станет прежней.