Как защитить волосы от мороза

Холодные ветер делает ваши волосы спутанными и ломкими. Зима способная нанести серьезный ущерб красоте ваших локонов. Чтобы защитить прическу и сохранить ее первозданный вид до весны, следуйте ценным советам экспертов.

1. Не выходите на улицу с мокрыми волосами

Чтобы избежать серьезного повреждения ваших локонов, не выходите на улицу с мокрой головой. Если ваши волосы пропитаны водой и замерзают на внутренней стороне прядей, это может привести к тому, что волосяная структура расширится от льда. Если это произойдет, вы почти наверняка потеряете часть защитных плиток кутикулы. В результате вы можете повредить волосы всего за один день. Тщательно просушивайте волосы феном, прежде чем выйти на улицу зимой, чтобы не подвергать влажные пряди воздействию непогоды.

2. Используйте правильную косметику для волос

Переход от низких температур наружного воздуха к отапливаемым помещениям увеличивает стресс для ваших прядей, который усугубляется использованием агрессивных химикатов в составе косметических средств, которые могут сделать волосы поврежденными и слабыми. Вместо этого используйте средства, которые обеспечат вашей шевелюре питательную поддержку, необходимую им для устойчивого и долговременного здоровья.

  • Кондиционеры для зимнего ухода
  • Специальные шампуни;
  • Масла для волос;
  • Маски.

Переход на средства, предназначенные для поддержания целостного здоровья волос, гарантирует, что ваша прическа будет готова к холодным погодным условиям.

Избегайте высокие температуры

Температура вашего душа так же важна, как и продукты, которые вы используете. Избегайте ополаскивания горячей водой после кондиционирования. Вы рискуете смыть кондиционер, который вы только что нанесли, плюс это удаляет эфирные масла и влагу с ваших волос. Ополаскивание горячей водой может сделать кожу головы обезвоженной, а волосы — вьющимися и статичными. Нет ничего хуже, чем статика локонов зимой. Прохладная вода запечатывает влагу в волосах, что делает кожу головы увлажненной и снижает статическое электричество.

Не переусердствуйте с мытьем

Даже если вы используете воду приятной прохладной температуры, чрезмерное мытье в холодную погоду также может привести к повреждению. Поскольку ополаскивание прядей лишает их естественных защитных масел, рекомендуется дать им передышку, увеличив время между днями мытья. Естественные кожные выделения помогут в определенной степени защитить волосы, особенно если почаще расчёсывать волосы, питая таким образом всю длину. Если вы привыкли мыть голову каждый день, попробуйте делать перерывы на день или два и посмотрите, как отреагируют ваши волосы.

Мытье волос

Добавьте сухой шампунь для дополнительной поддержки

Если вы беспокоитесь о том, что ваши волосы станут грязными между мытьем, сухой шампунь поможет сохранить внешний вид, ощущение и запах чистоты волос. Можно использовать сухой спрей под защитным головным убором, чтобы усилить впитывание и предотвратить ужасные развевающиеся волосы. Ношение шляпы защищает волосы от жестоких элементов холода.

Обязательно наденьте правильную шапку

Используйте только шляпы с шелковой или атласной подкладкой. Волокна в большинстве шляп очень грубые, если они сделаны из полиэфирной нити. Трение между этими тканями и вашими волосами может привести к отслоению кусочков кутикулы. Если шапка из хлопка, она вытянет всю влагу из ваших волос, оставив их сухими. Обновите свои любимые зимние шапки, добавив под них шелковую подкладку.

Попробуйте защитную прическу

Холодная погода сама по себе вредна, поэтому подумайте о том, чтобы собрать волосы в пучок или заплести конский хвост для большей защиты от непогоды. Защитная укладка, такая как косы, помогает сохранить силу прядей в зимнюю погоду.