Правила ухода за кожей лица осенью

Смена температурного режима, изменение влажности — все это влияет на состояние нашей кожи лица. Она становится чувствительной, начинает шелушиться, появляется акне. Как правильно ухаживать за кожей осенью? Рассказываем в этой статье!

Новое очищающее средство

С наступлением холодов сокращается выработка кожного сала, поэтому умываться спиртосодержащими гелями для умывания не стоит. Лучше перейти на более мягкое молочко, пенку или гидрофильное масло. Эти средства отлично справляются с очищением кожи от косметики и загрязнений, не разрушая её липидный барьер.

Познакомьтесь с ретинолом

Осенний недостаток солнца не повлияет на вашу кожу, потому что можно использовать использовать ретинол. Это форма витамина А, которую широко используют в производстве косметических средств. В быту под ретинолом понимают все производные витамина А, которые носят научное название ретиноиды. Витамин А делает кожу более чувствительной к солнцу, поэтому лучше всего применять его в прохладные месяцы. Ретинол идеально подходит для ускорения клеточного обновления, уменьшения жирного блеска и пигментации. Начинать пользоваться ретинолом стоит постепенно, чтобы кожа могла привыкнуть.

Не игнорируйте тонизирование

Тонизирующие средства удаляют остатки макияжа и себума, которые не удалось смыть гелем или пенкой для умывания. Осенью в уход за кожей лица лучше включить тоники на нейтральной основе - они поддерживают тонус, но не дают пересушивающего эффекта.

На время забудьте про скрабирование

Косметологи рекомендуют избегать классических скрабов и отдавать предпочтение именно химическим отшелушивающим средствам. Скрабы могут создать микроразрывы на коже, которые истончают кожный барьер и провоцируют высыпания. В составе средств для химического пилинга используются различные кислоты, которые помогают избавиться от пигментации и делают кожу лица сияющей.

Увлажнение, и еще раз увлажнение!

Лёгких кремов, которыми пользуются летом, осенью уже недостаточно, для того чтобы обеспечить коже необходимое увлажнение, питание и восстановление. Нужно перейти на уходовую косметику, содержащую больше питательных компонентов. Текстура таких кремов должна быть более плотная. После нанесения они образуют защитный барьер, препятствующий потере влаги в коже. Для восстановления гидробаланса косметологи также советуют применять увлажняющие сыворотки и маски.

Используйте керамиды и липиды

Для восстановления и укрепления поврежденного кожного барьера ищите в составе крема керамиды и липиды. Они помогут предотвратить потерю влаги и увлажнят кожу, а также создадут защитный слой, что особенно важно при пониженных температурах.

Защита от солнца

Не смотря на то, что солнечная активность в осенне-зимний сезон ниже, чем летом, кожа все равно нуждается в защите от ультрафиолетовых лучей, провоцирующих гиперпигментацию. Осенью правильный уход за кожей должен включать дневной крем с уровнем SPF-защиты не ниже 10.

Соблюдение этих простых советов поможет вашей коже оставаться красивой, здоровой и сияющей в холодный осенний период. Если самостоятельно решить проблему сухости, покраснений, шелушения и потери тонуса не получается, стоит обратиться к специалисту.

Читайте нас также на Дзене