Все об уходе за губами

Самая чувственная и привлекательная часть лица – губы, так же как и кожа, нуждается в питании и увлажнении. В этой статье мы расскажем все, что нужно знать про уход за губами и как правильно проводить необходимые процедуры.

Губы включают в себя 3 части:

Кожная. Эта часть имеет обычное строение, как и кожа на всем лице. Состоит из эпидермиса, дермы, подкожной жировой клетчатки, сальных, потовых желез и волосяных фолликулов.

Промежуточная. Розовая часть имеет нежный кожный покров с прозрачным роговым слоем. Эта часть кожи тонкая, не имеет сальных и потовых желез. Лишь единичные сальные протоки можно найти в уголках губ.

Слизистая. Она находится на внутренней поверхности и обращена к зубам. Ее строение соответствует устройству слизистых оболочек. Внешняя часть состоит из клеток плоского эпителия, не подверженного процессам ороговения.

Объем губам придает круговая мышца и рыхлая соединительная ткань. Часто размер обусловлен генетически и определяется расовой принадлежностью. Лишенные естественного увлажнения, губы одновременно щедро снабжены кровеносными сосудами и нервными окончаниями.

С сухостью, шелушением и трещинами на губах сталкиваются многие. Особенно эти признаки становятся выраженными с наступлением холодов. Сухость может возникать из-за нескольких факторов, таких как:

  • ветреная погода
  • частые стрессы
  • привычка облизывать губы
  • прием лекарств, влияющих на функционирование слюнных желез
  • повышение температуры тела во время болезни
  • интоксикационные процессы
  • аллергическая реакция на косметику
  • сахарный диабет
  • заболевания почек
  • вредные привычки.

Ежедневный уход

Упражнения для укрепления мышц. Да-да, речь идет про губы. Утром, по время умывания или душа сделайте несколько упражнений для поддержания тонуса круговой мышцы рта. Например, поочередно плотно сжимайте и расслабляйте губы. Произносите, сильно напрягая мышцы рта, гласные буквы О, У, А, Ы. Заверните губы вовнутрь и легко "пожуте" их зубами. Или сделайте "утиный рот" и помните губы пальцами.

Скрабирование. Незаменимая мера в борьбе с отшелушиванием. Легкими средствами позволит убрать излишний эпителий, который уже не несет защитных функций, а только способствует шелушению губ. Используйте мелкозернистый скраб. Из подручных средств подойдет крупа манки, мелкий сахар. Будьте внимательны, не стоит использовать скраб для лица или тела, в качестве эксфолиации губ. Так как грубые частички могут оставить раздражение и ранки.

Увлажнение, питание и заживление ранок. Для этих целей используйте специальные бальзамы, гигиенические помады и кремы для губ. Также подойдут натуральные масла. Большим спросом пользуются маски для губ на основе ткани или гидрогеле со специальной пропиткой или гиалуроновым гелем.

Средства ухода следует менять в зависимости от сезона. Так, зимой перед выходом на улицу в обязательном порядке наносите на губы жирные бальзамы, закупоривая влагу внутри кожи непроницаемым барьером.

Сухой теплый воздух, пыль, солнце и морская соль сушат кожу. Летом сальные железы работают интенсивнее на поверхности всего тела, но губы так и остаются беззащитным. Поэтому следует позаботиться о сохранении водного баланса изнутри и снаружи. Для этого следует часто пить и использовать увлажняющие бальзамы. Одновременно с этим следует защитить губы от ультрафиолета и ежедневно наносить питательные средства.

Профессиональный уход

Биоревитализация. Это инъекционный метод с использованием гиалуроновой кислоты, который позволяет максимально увлажнить ткани губ.

Редермализация. Эта процедура с помощью специального препарата, который запускает процессы обновления кожи. Подходит для сухих, шелушащихся губ. Одновременно с омоложением тканей, губы становятся гладкими и эластичными.

Массаж. Стимулирует кровообращение. Улучшает лимфодренаж и питание тканей. Стимулирует выработку коллагена и эластина.

Процедура радиоволнового лифтинга. Аппаратная процедура с использованием микротоков способствует увеличению увлажнения тканей за счет внутренних ресурсов организма. Стимулируется выработка собственного коллагена.

Пилинг. Обработка кожи области губ специальными кислотосодержащими эксфолиантами, которые стимулируют естественные процессы регенерации клеток.