Уход за кожей лица и рук летом

В жаркий период кожа лица и рук требует особого внимания помимо защиты от солнца. Хотя для многих лето — более комфортный период, чем зима, когда кожа трескается и страдает от низких температур, но в тёплые дни нашему наружному покрову тоже приходится сталкиваться с небольшими испытаниями.

Летние проблемы кожи рук и лица

Летом на коже рук могут появляться участки с сильным шелушением, неприятной сухостью. Есть также риск появления пигментных пятен. Лицо и кисти рук особенно подвержены влиянию разрушающих коллаген и эластин солнечных лучей, ведь эти части тела практически всегда открыты. И, конечно, в это время года велик шанс получить солнечные ожоги.

Как помочь коже лица и рук летом

Летом необходимо хотя увлажнять руки кремом хотя бы один раз в день. При этом необязательно использовать жирные крема интенсивного действия, которые вы выбирали зимой. Подберите лёгкий питательных крем не слишком плотной текстуры. Обратите внимание на кремы, в составе которых есть пантенол, гиалуроновая кислота и натуральные масла. В принципе, летом крем для рук стоит всегда брать с собой на случай, если руки потребуется увлажнить, например, после тщательной обработки санитайзером с высоким содержанием спирта. В летние месяцы лучше реже прибегать к пилингам и иным процедурам отшелушивания. Это может вызвать излишнюю чувствительность кожи к воздействию солнца и обветриванию.

И, разумеется, старайтесь не находиться на солнце в разгар дня, отдавайте предпочтение утренним и вечерним прогулкам, позаботьтесь о защите кожи от солнца. Убедитесь, что пьёте достаточно питьевой воды — в противном случае никакие крема не смогут придать коже мягкость и эластичность.

Кожа и солнечные ожоги

Если вы уже получили солнечный ожог, ни в коем случае нельзя наносить на повреждённый участок кожи мыло, спиртосодержащие средства, пилинги и даже масла. Также не стоит пытаться охладить её кубиками льда. Одни из лучших средств, помогающих восстановить кожу после ожога, — это «Пантенол», «Бепантен» и «Циндол». Тем не менее учитывайте, что «Циндол», во-первых, надо взболтать перед применением, а во-вторых, это средство хотя и эффективное, но достаточно сильно сушит кожу.

В случае образования волдырей не прокалывайте их — это опасно и может привести к инфицированию кожи. Более того, если на повреждённом участке кожи появились волдыри, это значит, что лучше обратиться к врачу и проводить лечение под его наблюдением.

Кожа и вода

В летние месяцы обычно проводят больше времени на улице, нежели в остальные сезоны: отправляются на пикники и прогулки, купаются в чистых водоёмах, работают в саду и огороде. Повышается и частота контактов кожи с водой, а также с мылом, ведь руки приходится мыть чаще. Не забывайте, что влажную кожу необходимо промокнуть салфеткой или полотенцем, чтобы её поверхность не оставалась мокрой. Это поможет избежать неприятного ощущения сухости и стянутости кожи рук, которое появляется при испарении воды. Более того, многие не принимают во внимание тот факт, что влажные руки намного более уязвимы для микробов и бактерий. Что касается лица, то летом из-за жары очень часто появляется логичное желание его умыть, чтобы хотя бы временно охладиться и освежиться, а также избавиться от тонкого слоя налипшей пыли, пыльцы и т.д. В таком случае лицо тоже необходимо промокать бумажной салфеткой или полотенцем после каждого умывания. При этом ни лицо, ни руки нельзя протирать резкими движениями — это может привести к появлению небольших повреждений.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен