Массаж Гуаша: правила и техника выполнения на теле

 

Массаж Гуа-Ша - это традиционная китайская медицинская техника, которая уже много веков используется для оздоровления и улучшения самочувствия. Массаж заключается в разглаживании кожи инструментом с гладкими краями, что стимулирует кровоток, снимает воспаление и мышечное напряжение. В этой статье мы рассмотрим правила и техники массажа Гуа-Ша.

Подготовка к массажу Гуа-Ша

Перед началом массажа Гуа-Ша необходимо подготовить кожу с помощью мягкого массажного масла. Необходимо смазать кожу, чтобы избежать излишнего трения. Имейте под рукой несколько чистых бумажных полотенец, чтобы промокнуть излишки.

Техника выполнения массажа Гуа-Ша

  1. Для массажа Гуа-Ша можно использовать различные инструменты: нефритовые, роговые, металлические. Убедитесь, что инструмент гладкий и не имеет шероховатых краев, которые могут поцарапать кожу.
  2. Спина - наиболее распространенная область для массажа Гуа-Ша. Начните с легкого или умеренного надавливания инструментом по направлению к сердцу.
  3. Существуют различные техники поглаживания при массаже Гуа-Ша, в том числе круговые, прямые и зигзагообразные поглаживания. Можно также выполнять массаж по схеме "крест-накрест".
  4. Несмотря на то, что необходимо оказывать достаточное давление для стимулирования кровотока, следует быть достаточно мягким, чтобы не повредить и не поцарапать кожу. Поглаживания должны быть комфортными и расслабляющими.
  5. Если у Вас есть участки напряжения или боли, уделите им особое внимание. Лучше всего использовать мягкие поглаживания в этих областях и избегать слишком сильного давления.

Правила проведения массажа Гуа-Ша

  • Не проводите массаж Гуа-Ша на участках с открытыми ранами, активными прыщами или воспалениями кожи.
  • Массаж Гуа-Ша должен быть мягким и расслабляющим. Переусердствование с поглаживаниями может повредить кожу и привести к образованию синяков.
  • Обязательно пейте много воды до и после массажа, чтобы вывести из организма токсины, выделяемые во время массажа.
  • Не торопитесь делать массаж Гуа-Ша, не спешите при выполнении. Дайте себе возможность расслабиться и насладиться процессом.

Помните, что если у вас есть какие-либо заболевания, то перед тем, как приступить к массажу, необходимо проконсультироваться с врачом.

Читайте нас также на  Дзене