Ванна-антистресс: как выбрать пену, соль и бомбочки

Тёплая ванна с пузырьками пены и облаком чувственного аромата — приятный способ расслабиться и почувствовать себя принцессой. Как приготовить расслабляющую ванну-антистресс, чтобы процедура была полезной?

Ванна со свечами и успокаивающей музыкой может стать лучшим способом заботы о себе в моменты стресса. Ванны помогают многим людям хорошо спать, а еще создают хорошую среду для медитации и отвлечения от рутинных дел.  Теплые ванны снижают уровень гормона стресса и балансируют уровень серотонина, который помогает регулировать настроение. Кроме того, теплые ванны несколько раз в неделю могут помочь при мышечной боли и напряжении. Улучшить ванные процедуры и усилить их эффект могут такие специальные продукты, как пена, шарики или соль для ванн: они приятно пахнут и увлажняют кожу. Единственное, важно не принимать эти ванны каждый день, чтобы пересушить кожу. 

Пена для ванн

Последнее время ученые все чаще высказываются о том, что перегружать кожу косметикой не стоит. Особенно всевозможными средствами для ванны и душа – мылом, гелями и пенками. Считается, что для того, чтобы смыть с себя грязь, достаточно обычного душа без добавления моющих средств. Но как устоять перед таким удовольствием как пенная ванна? А если еще и с лепестками роз да при свете свечей? Тем более, что психологи уверяют, что это очень полезно для повышения самооценки. Конечно же, баловать себя нужно. Только главное не злоупотреблять – раз в неделю вполне достаточно. Тем более, большинство качественных средств содержит увлажняющие и тонизирующие вещества, которые делают нашу кожу гладкой, упругой и шелковистой.

Сейчас пены выпускаются в разных формах – в виде всевозможных пенящихся солей, шипучих шаров, конфетти, «жемчужин», «икринок» и пудр. Действие средств для ванн зависит от входящих в них компонентов. Например, пены на основе морской соли отлично тонизируют, наполняют бодростью, улучшают лимфообмен и обладают противовоспалительными свойствами.

Пены с добавлением экстрактов хвои, сосны, пихты или можжевельника успокаивают нервную систему и способствуют легкому засыпанию. Поэтому лучше принимать такую ванну на ночь. 

Экстракт алоэ вера прекрасно успокаивает, увлажняет и смягчает кожу. Поднять настроение помогут пены с добавлением эфирных масел вербены, пачули, иланг-иланга и корицы.

Ванны на основе ромашки, мяты и череды избавят от отеков и раздражения на коже, будут полезными при простуде. Экстракт чайного дерева в составе пены успокоит воспаленную кожу, а ванны с розой и сандалом смягчат сухую кожу и избавят вас от ощущения стянутости кожи.

Соли для ванн

Соль — природная кладезь микроэлементов, необходимых для правильного функционирования организма и сохранения крепкого здоровья. Если раз в неделю вы будете принимать ванны с добавлением соли, то точно получите что-то из нижеперечисленного:

  1. Расслабление. Соленая вода отдает телу тепло быстрее, чем пресная. И ее плотность выше, что обеспечивает легкий эффект парения, или невесомости. В сочетании с теплом он максимально расслабляет мышцы и успокаивает нервную систему.
  2. Увлажнение и питание кожи. Соли имеют богатый минеральный состав — они питают кожу, волосы и ногти, а некоторые из них  выступают в роли натурального увлажняющего фактора. Поэтому самая полезная ванна для обладательниц сухой кожи — магниевая (с английской солью).
  3. Уменьшение воспалений. Соль успокаивает локальные воспаления — на коже и слизистых органов дыхания. Соляные ванны обладают эффектом ингаляции. Во время их приема вы дышите соленым воздухом, который обладает лечебными свойствами. Так лечат насморк, хронический бронхит.
  4. Раздражающий эффект. Соль обеспечивает легкое раздражение, что способствует усилению местного кровотока. Сосуды расширяются, поэтому кожа и суставы получают больше крови. В результате кожные покровы обретают здоровый цвет, уменьшается боль в суставах и позвоночнике, замедляется прогрессирование дегенеративно-дистрофических заболеваний.
  5. Укрепление иммунитета. Чтобы поправить здоровье, люди ездят на море. Это особенно полезно при хронических патологиях сосудов и кожи, частых простудных заболеваниях. Дома море заменят солевые ванны. Если их принимать регулярно, ваша иммунная система активизируется, и вы станете меньше болеть.

Бомбочки для ванн

По сути, всеми любимые бомбочки для ванн представляют собой смесь пищевой соды и лимонной кислоты, смешанные в пропорциях 2:4. Для придания полезных свойств, в смесь добавляют аромамасла, соли, глину и другие продукты. Вода с солью и аромамаслами расслабляют наше тело и помогают вывести молочную кислоту, а значит, унять боли в суставах и мышцах. Это важно для тех, кто много ходит или просто постоянно стоит на ногах. Но релакс нужен и тем, кто ведет сидячий образ жизни: боли в спине никто не отменял.

Все ингредиенты, входящие в состав шипучек, оказывают положительное влияние на клетки кожных покровов:

  • Сода справляется с сухостью эпидермиса, разглаживает его, способна побороть сыпь и даже псориаз.
  • Лимонная кислота, как и любые другие фруктовые, действует как пилинг, обновляя клетки и выравнивая тон.
  • Морская соль: не просто активизирует защитные свойства, но и выводит токсины, неплохо очищает поры, а еще омолаживает.
  • Благоприятны и аромамасла, превращающие шипучий шар в увлажняющее средство ароматерапии.

Но чтобы шипучка действительно принесла пользу, нужно проверить ее на гипоаллергенность: при покупке бомбочки с тем или иным ингредиентом, нужно отломить от нее небольшой кусок, поместить его в емкость с водой и подержать в ней несколько минут руку. Так вы проверите реакцию. Кроме того, водяной шипящий шар должен быть натуральным: искусственные добавки - потенциальные канцерогены.

Читайте нас также на  Дзене