Стоит ли верить в лунный календарь для стрижек?

Многие хоть раз в жизни слышали совет о том, что нужно стричься на растущую Луну, чтобы волосы росли быстрее и перестали обламываться. Даже стилисты-парикмахеры отмечают, что в благоприятные лунные дни клиентов становится больше. В этой статье мы разберемся, откуда пошла привычка стричься в соответствии с фазой Луны и правда ли это работает.

Наши предки выбирали дни, когда лучше стричься, по лунному календарю. Они считали, что стрижка в новолуние отнимает годы жизни, и старались ничего не делать с волосами на убывающую Луну, чтобы не испортилось зрение или общее состояние здоровья. На Руси верили, что стрижка в это время негативно скажется на энергетике человека.

Сегодня в интернете легко найти лунный календарь, в котором будет расписан каждый день на месяц вперед. В нем указано, когда стоит идти в салон, если хочешь кардинально сменить имидж или просто слегка подровнять кончики, а когда лучше и вовсе держаться подальше от салонов красоты, если не хочешь получить кривой срез или неудачную челку. Весь месяц делят на четыре фазы луны.

Фазы луны

Новолуние

Считается, что в этот период природа отдает все свои силы на «рождение» новой луны, так что ей явно не до нас. Стрижку лучше отложить, зато можно заняться уходом за своими волосами: сделать маску, нанести на них масло, использовать скраб для кожи головы.

Растущая луна

Растущая луна выглядит как буква «р» без палочки. Считается, что это благоприятный период для стрижки, если ты хочешь, чтобы волосы росли быстрее.

Полнолуние

Полнолуние — время для радикальных экспериментов. Если ты давно хотела перекраситься из блондинки в брюнетку или избавиться от длины, сделав каре, считается, что луна в эти дни станет твоей мощной союзницей и результат тебя точно обрадует. Если же ты хочешь только подровнять кончики или челку, то поход к мастеру лучше отложить.

Убывающая луна

Убывающая луна напоминает букву «с». Считается, что если сделать стрижку в этот период, волосы будут отрастать медленнее, а окрашивание может оказаться неудачным. В этот период, как думают многие мастера, лучше заняться здоровьем тех волос, которые уже есть, а не решаться на резкие перемены.

Тем не менее, врачи давно объяснили, что именно влияет на скорость роста волос. Это четыре фактора: тип волос, возраст, состояние здоровья и генетика. Дело в том, что волосы формируются внутри волосяных луковиц, и на этот процесс, стрижка никак не влияет. Если бы все зависело только от Луны, производители специальной косметики уже давно бы разорились.

Научных доказательств тому, что Лунные дни работают, нет. Однако многие действительно замечали, что, например, после стрижки на растущую луну волосы растут быстрее. Стричься по лунному календарю или нет, выбирать вам. Главное, чтобы это не превратилось в проблему, когда ваш график не совпадает с благоприятными днями, а окружающие намекают, что пора бы привести себя в порядок.