Простые правила использования средств с SPF

Процесс фотостарения и  пигментные пятна могут навредить нашей коже, а предотвратить эти явления поможет грамотно подобранный крем с SPF.

Что такое SPF и зачем он нужен?

SPF или солнцезащитный фактор - это маркер того, насколько хорошо ваш солнцезащитный крем может защитить вашу кожу от ультрафиолетовых лучей, а именно UVA и UVB. Солнцезащитный крем, содержащий неорганические химические вещества, может отражать как UVA, так и UVB лучи.

  • UVA лучи могут проникать глубоко в кожу и вызывать возрастные пятна, морщины и гиперпигментацию
  • UVB лучи дают вам солнечный ожог и даже вызывают рак кожи.

Большинство дерматологов рекомендуют солнцезащитный лосьон с SPF от 15 до 50. Солнцезащитный крем, который имеет SPF 15, может блокировать 93% УФ-лучей, в то время как SPF 30, может блокировать 97% УФ-лучей.

Если вы хотите, чтобы ваш санскрин работал под макияжем, всегда покупайте солнцезащитный крем, специально разработанный для кожи лица. Эти солнцезащитные кремы более легкие, чем традиционные солнцезащитные кремы и не сделают вашу кожу липкой.

Правила нанесения санскрина

Подготовка кожи

Прежде чем приступить к процедуре макияжа, вам нужно подготовить свою кожу к этой дополнительной защите. Нанесите солнцезащитный крем на все лицо и шею и хорошо помассируйте. Сосредоточьтесь на таких областях, как лоб, около линии роста волос, по бокам щек и подбородка. Эти области подвергаются сильному воздействию солнца.

Используйте средство с SPF

Увлажняющий крем с SPF - ваш однозначный спаситель. При этом вы всегда можете нанести свой тяжелый тональный крем с легкой формулой, такой как BB-крем. Также не очень сложно найти BB-крем, который соответствует вашему тону кожи и имеет SPF в нем.

Завершите свой образ с помощью фиксирующего спрея

Такой спрей с SPF сохранит ваш макияж нетронутым, а также добавит дополнительный слой защиты от солнца. Вы также можете использовать установочный спрей во время смешивания тонального крема или распылить его на все лицо и шею после нанесения макияжа. Солнцезащитный крем необходимо наносить повторно каждые 2-3 часа, но как же сделать это, если вы уже накрасились?

Идеальным решением будет обновлять, если вы много находитесь на солнце, часто потеете. Солнцезащитный крем для лица и тела повторно можно использовать в меньшем количестве, чем изначально, ведь некоторый слой на коже все равно сохранился.

Обновлять санскрин можно прямо поверх нанесенного ранее макияжа:

  • Использовать спреи-аэрозоли. Они равномерным тонким слоем покрывают кожу, а некоторые служат еще и фиксаторами макияжа, о чем мы говорили выше
  • Использовать кушоны. Таким способом солнцезащитный крем для кожи наносится как тональная основа
  • Использовать руки. Размажьте средство в ладонях и аккуратно прикладывайте их к лицу
  • Существуют и солнцезащитные пудры. Такая форма средства с SPF способна защищать от солнца, но наносить ее нужно плотным слоем, поэтому она подходит для жирной кожи.

После долгого дня по возвращении домой солнцезащитный крем следует с себя смыть, желательно сразу. Так как фильтры, которые содержатся в креме, образовали на коже своего рода защитный экран, отражающий ультрафиолетовые лучи. Если не избавиться от этой защитной пленки сразу, на коже могут появиться покраснения.