Скраб для тела в домашних условиях: простые рецепты

Со временем на коже появляются ороговевшие клетки и загрязнения от которых необходимо избавляться. Лучше всего делать это с помощью скрабов, которые помогают отшелушивать старую, сухую кожу и способствуют ее обновлению. Скрабы можно покупать в магазине, а можно делать самому и не переживать о составе продукта. В статье мы поделились простыми рецептами домашних скрабов, которые сможет сделать каждая.

Кофейный скраб

Скрабы из кофе уже давно пользуются популярностью, а сделать его в домашних условиях проще простого. Кофе оказывает положительный эффект на кожу, убирает огрубевшие участки, отлично отшелушивает и даже помогает избавиться от апельсиновой корки. Чтобы сделать это чудо средство самому вам понадобится 200-300 грамм кофе, которое нужно предварительно измельчить в кофемолке, пару капель эфирного масла и две столовых ложки оливкового масла. Все хорошо смешать и плавными и массирующими движениями нанести на нужный участок кожи.

Рисовый скраб

Это средство идеально подойдет для жирной и быстро загрязняющейся кожи. Рис отлично впитывает в себя грязь, очищает поры и придает лицу матовый эффект. Для скраба понадобится всего 100 грамм риса. Для начала хорошо промойте крупу и оставьте ее высушиваться на несколько дней. После измельчите ее практически с пыль и перед нанесением смешайте с небольшим количеством воду или огуречного сока.

Абрикосовый скраб

Косточки от абрикоса можно не выбрасывать, а использовать в качестве скраба для кожи. В абрикосовых косточках содержится большое количество витаминов и противопаразитарных средств, такой скраб очистит кожу, напитает ее полезными элементами и придаст ей здоровый цвет и текстуру. Промойте, высушите и измельчите косточки, добавьте к ним пару ложек растопленного кокосового масла и наносите на кожу.

Овсяный скраб

Этот скраб подойдет для обладательниц сухой и обезвоженной кожи. Овес отлично питает, способствует регенерации клеток и более быстрому восстановлению кожи. Для этого средства смешайте пару столовых ложек овсяных хлопьев и сахара, а также добавьте две чайных ложки косметического масла.

Читайте нас также на Дзене