Что нужно знать о сроках годности косметических продуктов?

Тема срока годности косметики никогда не перестанет быть актуальной, ведь каждая девушка, ухаживающая за собой, хочет пользоваться только качественными и «свежими» средствами. Предлагаем узнать больше о точном времени использования вашей любимой косметики.

Правильное хранение

Вне зависимости от типа бьюти-продукции, она вся должна храниться в сухом месте, вдали от солнечных лучей. Лучше всего использовать отдельные косметички — для декоративной косметики, для уходовой, а также для аксессуаров. Все средства для макияжа стоит держать в прохладном и темном месте, где нет влажности. Это поможет увеличить срок хранения. Средства с натуральным составом необходимо хранить в холодильнике, так как при высоких температурах компоненты поддаются окислению.

У каждого средства есть два срока годности. Один — в закрытом состоянии (указан на упаковке в виде даты), другой — в открытом (обычно указывается на значке в виде открытой баночки на самом средстве). Логично, что после вскрытия продукт хранится меньше.

Уходовая косметика

К самым скоропортящимся средствам относятся кремы, лосьоны, тоники, молочко и другие продукты по уходу за кожей. Неприятный запах крема или лосьона, а также его расслоившаяся консистенция напрочь отобьют желание наносить его на кожу, и вы тут же поймете, что продукту пора на покой. Срок годности уходовой продукции — 2-3 года в условиях правильного хранения. Подаренные или приобретенные пробники из-за особенностей упаковок хранятся не больше 3-х дней, после вскрытия упаковки.

Недолговечная тушь

Тушь рекомендуется хранить не больше 3-4 месяцев. Некачественная или просроченная тушь чаще всего вызывает раздражение, слезоточивость, красноту глаз, а иногда и воспалительный процесс слизистой оболочки. И дело не только в грозящем раздражении от размножающихся там бактерий, а в качестве. Открытая тушь быстро приходит в негодность, ложится комочками и высыхает.

Кремовая и спрессованная косметика

У сухих (спрессованных) средств срок выше, чем у жидких. Вы сами заметите, если они испортятся: тени станут будто пластмассовыми, перестанут ложиться на аппликатор или кисть. Так что, если ваш сухой продукт вас не смущает, пользуйтесь дальше. Сроки жидких продуктов можно увеличить, если не касаться их напрямую. Например, кремы с дозатором хранятся дольше, чем кремы в открытой банке. Так как мы привыкли доставать крем из баночки пальцами, советуем использовать ложечки для таких открытых средств косметики.

Помада, тональные средства, пудры, румяна, подводки для глаз в герметически запечатанном виде должны храниться не дольше 3-4 лет. После первого применения средств их срок хранения значительно сокращается, а именно: открытые помада, корректор и компактная пудра должны быть выброшены по истечению года-полтора. От тональных кремов и жидких румян стоит избавиться после полугода-года использования, сухие тени и косметические карандаши не рекомендуется использовать, если с момента вскрытия упаковки прошло 12-18 месяцев.

Лаки для ногтей

Хранятся лаки не больше двух лет, после первого применения стоит использовать в течение года. Консистенция испорченного лака становится неравномерной и густой, а сверху образуется более яркий слой. Разбавлять его специальными жидкостями не стоит. Лучше выбросите флакон и порадуйте себя обновкой.

Батч-код

Батч-код — это номер партии, по которому можно определить дату изготовления и страну-производителя. Чаще всего этот вид кодировки используют при создании парфюмерии и элитной косметики. Находится он на дне упаковки, под штрих-кодом или поверх слюды и состоит из цифр и букв (например: 0V96) или исключительно числовой комбинации. Есть множество интернет-ресурсов, которые помогут расшифровать батч-код и узнать дату изготовления продукта. Необходимо выписывать все данные (дата производства, срок годности) прежде, чем выкинуть коробочку и начать использование.

Дата изготовления

Пишется чаще всего через дробь с указанием месяца и года. Если на упаковке указан такой шифр, значит должна быть и информация о сроках хранения. Однако, к сожалению, не все бренды используют эту маркировку при создании косметики.

Не жалейте выбросить любимое средство по истечению его срока годности, ведь пользы от него нет, со своими функциями оно уже вряд ли справится, а его аромат уж точно не принесет наслаждение в процессе использования.