5 советов как войти в рабочий режим после праздников

Новогодние выходные закончились, а сил так и не прибавилось? Отдых вроде как был, но энергетические запасы не восполняются, не говоря уже о том, что желание пойти вновь на работу не появилось. Мы знаем, как наладить режим и войти в рабочую колею, расскажем подробнее в статье.

Не паникуйте раньше времени

Самый нужный совет для первого рабочего дня после длительного перерыва – не форсируйте события. Начните подготовку к рабочим будням сперва с моральной стороны вопроса. Не стоит перегружать себя мыслями о том, что вам будет тяжело, вы будете не высыпаться и все дела пойдут насмарку. Помните о том, что рядом с вами в офисе такие же не до конца отдохнувшие коллеги, которым тоже сложно войти в режим. В первый рабочий день можно не нагружать себя всеми накопившимися делами, подойдите к работе со спокойной головой: для начала наведите порядок на рабочем месте, не спеша проверьте почту, достаньте новый ежедневник, напишите дела на неделю. Главное, чтобы режим работы оставался для вас комфортным.

Планируйте режим дня

Один из самых сложных аспектов при выходе на работу после праздников – сбитый режим сна. Поэтому, советуем наладить сперва ваши привычные часы подъема и отхода ко сну. Выспавшийся человек на работе – уже счастливый и продуктивный деятель. Также попробуйте расписать планы на месяц, на неделю и на день. Не берите на себя много. Достаточно по 4-5 главных задач на сутки. В этот план можно включить как рабочие моменты, так и бытовые задачи, ведь за домом уход тоже продолжается.

Сила перерыва

Как только вы оказались на работе, сразу наметьте свои «расслабленные дела» на перерыв. Сходите к коллеге и обсудите прошедшие праздники, выпейте кофе и перекусите своей любимой булочкой, полистайте ленту соцсетей или позвоните близким. Небольшие приятные мелочи во время рабочего дня сохранят ваш рассудок и позволят мозгу отдохнуть.

Берегите нервную систему

В первые рабочие дни и даже недели не стоит ставить себе глобальных целей – есть риск сойти с ума от ответственности и объема работы перед лицом целого года непрерывного труда. Не стоит также вступать в спор с начальством или выдвигать свои необдуманные идеи на собеседовании. Лучше начните рабочий месяц в спокойном режиме и не спешите.

Дайте себе расслабиться вечером

Все мы люди, а значит после каждого рабочего дня всем нам нужна перезарядка. Вечером, когда придете домой, похвалите себя за прожитый рабочий день и продуктивность, какая бы она не была. Сделайте все приятные вам ритуалы: вкусный неспешный ужин, примите горячую ванну и посмотрите незамысловатую комедию или любимый сериал. Такие методы расслабления непременно вызовут прилив сил и на следующий день настроение будет уже намного лучше. 

Читайте нас также на  Дзене