Финансовая грамотность: как научиться правильно копить деньги

Разумное финансовое поведение предполагает, что человек, с помощью полезных финансовых приемов, создает подушку безопасности и копит деньги на крупные покупки, важные нужды, например, образования детей, и собственную пенсию. Как правильно распоряжаться деньгами и откладывать, рассказываем в нашей статье.

Контроль бюджета

В первую очередь, начиная копить, важно вести учет доходов и расходов. Когда вы наглядно видите, сколько денег пришло и куда они ушли, вам становится понятно, как оптимизировать расходы и избавиться от ненужных трат. В основе финансовой грамотности всегда лежит бюджет и его структурирование. Научившись распоряжаться деньгами грамотно, вы быстро поймете, как копить деньги даже с одной зарплаты.

Резервный фонд

Следующим шагом необходимо создать резервный фонд денежных средств, в размере хотя бы трех ежемесячных расходов, чтобы вы знали, что в любой непредвиденной ситуации вы не будете выдергивать деньги из инвестиций, а возьмете из копилки резервного фонда. Он должен храниться там, откуда быстро и без потерь можно взять эти деньги: накопительный счет, банковский вклад с возможностью пополнения и частичного снятия, карта с процентом на остаток, фонды денежного рынка, кэш на брокерском счете. Многие, по старинке, откладывают резерв в виде наличной валюты. Главное, выбрать для этого надежное место и исключить возможность потери этих денег.

Грамотная экономия

Суть в том, чтобы научиться экономить деньги и копить их с использованием таблиц или любых других инструментов. Лучше отказаться от покупки с высокой наценкой, в пользу приобретения в другой сети магазинов по скидке. Полезно до приобретения изучать сайты с отзывами покупателей. Сравнить цены, качество и отзывы, и купить то, что прослужит дольше. Сэкономить на покупках можно с помощью акций, купонов, кэшбэка. Разумеется, нужно прибегать к этим способам только тогда, когда вы в любом случае намерены купить товар. Ни в коем случае не стоит покупать вещь только потому, что сейчас на нее акция.

Используйте гаджеты

Разработано множество удобных приложений для ведения личного бюджета. Часть из них содержит функционал с накоплениями. Многие банковские приложения также содержат копилки, куда можно ежемесячно отправлять определенную сумму. Достаточно лишь один раз настроить автоматический платеж, чтобы не забывать переводить деньги. 

Новые источники дохода

Даже если у вас уже получается откладывать определенные накопления, то следует подумать над тем, как увеличить доход. Это непросто, но при желании возможно. Попробуйте найти дополнительный заработок на фрилансе или инвестируйте часть имеющихся денег в инструменты с невысокой, но стабильной доходностью. Главное правило – обдумывайте любое свое финансовое решение и разумно подходите к тратам.

Читайте нас также на  Дзене