Куда сходить по Пушкинской карте в марте в Москве

В марте жители столицы в возрасте от 14 до 22 лет вновь смогут воспользоваться возможностями Пушкинской карты и посетить ряд московских мероприятий.

Спектакль «Женщины Есенина», МХАТ им. М. Горького

Не секрет, что огромное количество стихотворений Есенина посвящено именно теме любви. В жизни поэта было много пылких романов и противоречивых чувств, и спектакль «Женщины Есенина» — попытка показать зрителю жизнь Есенина через призму его личной жизни: событий детства, судьбоносных поворотов в поиске счастья, историй женщин, в которых он был влюблён. Постановка под руководством режиссёра Галины Полищук основана на книге Захара Прилепина «Сергей Есенин. Обещая встречу впереди» из серии ЖЗЛ. Отдельное внимание стоит уделить работе художницы по костюмам Ирэны Белоусовой — наряды главных героинь полны визуальных акцентов, дополняющих их образы.

Спектакль «Маленький принц», Государственный академический Центральный театр кукол им. С.В. Образцова

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери — одно из тех произведений, где за историями милых, очаровательных героев скрывается колоссальная смысловая нагрузка на вечные темы любви, дружбы, привязанности, утраты, одиночества, взросления. Сложно назвать другую книгу, которая так идеально подходила бы именно под такой вариант адаптации, как кукольный театр. Именно эта сфера искусства помогает раскрыть известный всем сюжет особенно многомерно. Взрослые зрители смогут вспомнить, как они тоже «сначала были детьми», хотя и стали забывать об этом.

Спектакль «Заповедник», Театр «Студия театрального искусства»

Режиссёр Сергей Женовач взялся за непростую задачу инсценировать повесть С.Д. Довлатова «Заповедник». Главный герой — Борис Алиханов, устроившийся на лето работать экскурсоводом в музей-заповедник А.С. Пушкина. Прототип Алиханова — сам Довлатов: писатель работал в «Михайловском» в 1976–1977 гг. Герой уединяется в заповеднике, стараясь убежать от своего внутреннего душевного кризиса. По ходу истории Алиханов пытается переосмыслить свою жизнь и найти ответы на тревожащие его вопросы — всё это сопровождается незримым творчеством Пушкина. Спектакль старались сохранить максимально близким к оригиналу, поэтому авторский текст сохранён, в том числе ненормативная лексика. Посмотреть «Заповедник» можно 6 или 26 марта.

Выставка «Из истории Замоскворечья», Мемориальная музей-квартира Г.М. Кржижановского

Если вы интересуетесь историей Москвы XIX–XX вв., стоит посетить небольшую выставку в особняке, где сохранилась квартира начала прошлого века с аутентичными интерьерами и мебелью в стиле модерн. Отдельная экспозиция посвящена истории Замоскворечья.

Выставка Музея кино

Особенность Государственного центрального музея кино в том, что это относительно молодое учреждение с основательной, 100-летней предысторией. Экспозиция музея посвящена истории российского кинематографа с 1890-х гг.

Мастерская «Витраж», Всероссийский музей декоративного искусства

Ведущая мастерской Анна Бутина проведёт занятия по сложной художественной технике обработке стекла «Тиффани». Участники смогут собственноручно создать удивительные полупрозрачные произведения, тем самым сделав свои первые шаги в этом жанре творчества.

Кино по Пушкинской карте

Теперь по Пушкинской карте можно также и посмотреть фильмы, но только отечественного производства. В мартовском списке «Одиннадцать молчаливых мужчин» — спортивная мелодрама о команде московского «Динамо», прибывшей в Лондон в 1945. В центре внимания — футболист Всеволод Бобров. Правда, зрители отмечают, что спортивная составляющая в жанре фильма «проседает», так что тем, кого в первую очередь интересна эта направленность кино, можно посоветовать остановить свой выбор на драме Артёма Михалкова «Мистер Нокаут» с Виктором Хориняком и Сергеем Безруковым в главных ролях.

Кроме фильмов о спорте в прокате киноновинка Андрея Кравчука «Однажды в пустыне» на военную тематику и драмеди «Папы».

Из российской анимации — «Пиноккио. Правдивая история» — семейный мультфильм о побеге деревянного мальчика.