Брюки-карго: откуда они появились?

Самая модная вещь сегодня - брюки-карго. Тренд на них уходить не собирается, ведь эти штаны с карманами есть и в будущих осенних коллекциях. Так откуда же появились карго? Исследуем в статье.

Начало истории

С английского языка «cargo» переводится как «груз». Таким образом, брюки карго — это штаны свободного кроя с несколькими дополнительными карманами, по которым этот груз можно разложить. Обычно они располагаются на бедрах или в области икр и закрываются с помощью липучек, кнопок, молний, и даже магнитов, вшитых в ткань. Количество, размер и форма карманов могут варьироваться в зависимости от модели.

Впервые появились карго в 1938 году как часть формы британских солдат. Самые первые модели были сделаны из денима, но потом его заменили на плотную ткань – саржу, цвета хаки. Самыми известными стали брюки-карго, разработанные для американских десантников в 1942 году. Они были сделаны из легкого хлопкового твила, а сбоку появился второй накладной карман для боеприпасов и рации. Именно эта модель сейчас и считается канонической, именно той, которую в этом году так полюбили Ирина Шейк, Эмили Ратаковски и другие селебрити.

Символ 90-х

Свой же настоящий бум брюки карго пережили в конце 1990-х начало 2000-х годов. Они были везде — на больших экранах и в мультфильмах, в коллекциях дизайнеров и на улицах. Многие помнят героиню мультсериала «Ким Пять-с-плюсом», которая  спасла мир от зла, надевая практичные оливково-зеленые брюки карго с коричневым ремнем и облегающую черную водолазку. 

Фото: Кинопоиск

Карго изготавливали из синтетических тканей или смеси хлопка и полиэстера, поэтому они быстро сохли и хорошо переносили активный отдых. В 90-е карго часто отличались контрастной строчкой, большими петлями, которые позволяли носить широкие ремни, и прорезными швами, что делало их очень прочными и долговечными. Самыми распространенными цветами были коричневый и серый, за ними следовали армейский зеленый и милитари-принты.

Триумфальное возвращение

Фото: соцсети The North Face

Прямо сейчас ностальгические настроения зумеров возвращают тенденции нулевых одну за другой. В этот список, наконец, попали и брюки карго, которые спустя десятилетия снова находятся на пике популярности. Культовые штаны не сходят с подиумов уже на протяжении нескольких сезонов. Вслед за именитыми модными домами спортивные и уличные бренды также не желают оставаться в стороне. Однако в отличие от первых они предлагают более традиционные модели в спокойных серых, черных, коричневых и зеленых тонах.

Как носить?

Первый  вариант — «по-военному». Если ваши карго прямые, с большими карманами, сочетайте их с меховыми жакетами, свитерами, ботинками и любой другой одеждой этого стиля.

Второй способ носить карго в расслабленном стиле «sprezzatura». Для этого нужны другие карго: приталенные, легкие, с карманами поменьше. Попробуйте добавить к ним блейзер, лаконичные кроссовки и джемпер — и убедитесь, что с повседневной одеждой они выглядят просто отлично!

Читайте нас также на  Яндекс Дзен