Ранняя седина: можно ли предупредить генетику?

«Пепел» в волосах, обнаруженный в молодости не обрадует ни одну представительницу прекрасного пола. Такое явление потребует незамедлительного окрашивания и скорого поиска причин, из-за которых седина появилась. В этой статье подробно разберемся в этом вопросе и поможем предупредить раннюю седину.

Как появляется седина?

Наш организм способен отключать определенные функции, такие как рост, когда вы достигли определенного максимума, с которым можем справиться.  Благодаря этому мы не вырастаем слишком высокими. Это также помогает регулировать длину волос на разных частях тела. 

Волос обесцвечивается изнутри из-за блокирования производства меланина. Таким образом, отросшие волосы уже темнеть не могут. Этот естественный процесс в организме связан как с внешней средой, так и вашим внутренним состоянием.

Важно понимать, что вернуть поседевшим волосам природный пигмент невозможно. Однако можно скрыть эту проблему посредством окрашивания, мелирования или тонирования.

Причины раннего поседения

Серебристые волоски на голове в возрасте до 35 лет – часто результат генетики или образа жизни. Игнорировать раннюю седину не стоит, ведь она может стать сигналом серьезных заболеваний.

Наследственность

Нередко седые волосы появляются у людей примерно в том же возрасте, что и у их родителей. Причин для волнения в таком случае нет, это процесс естественный. Также раннее поседение может зависеть от природного цвета волос и пола: блондины и рыжие седеют раньше брюнетов, а мужчины раньше женщин.

Перенесенные заболевания

Седина в молодости может появиться вследствие перенесенных вирусных заболеваний, хронической простуды. Преждевременное поседение может стать сигналом о нарушении работы щитовидной железы, кровообращения и появления желудочно-кишечных заболеваний.

Стресс

Во время регулярных нервных срывов активно вырабатывается гормон адреналин. При большом количестве этого гормона в организме поседеть может даже ребенок.

Недостаток белка и витаминов

У людей, в организм которых поступает недостаточное количество белка, витаминов, фолиевой кислоты, меди, йода, железа, кальция и цинка, нарушается процесс питания кожи, что приводит к выпадению волос и их поседению.

Неправильный образ жизни

На состояние волос оказывает большое влияние курение и частое употребление кофе и соли.

Преждевременное поседение волос могут вызывать и некоторые болезни, такие как: злокачественная анемия, заболевания сердца, щитовидной железы, печени, почек. Но эти причины все же являются второстепенными. 

Предотвратить раннюю седину помогут следующие рекомендации:

  • здоровый крепкий сон минимум восемь часов, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек
  • правильное питание с обязательным употреблением продуктов, богатых на витамины группы В, а также Омега 3. Эти компоненты содержатся в льняном масле, орехах, молочных продуктах, морепродуктах, рыбе, мясе.
  • избегание стрессовых ситуаций для волос и кожи головы. Таких как мытье волос в горячей воде, хождение по улице без шапки в зимнюю пору года, ежедневное использование фена, утюжка.
  • избегание нервных ситуаций для всего организма. Нужно меньше нервничать, расслабляться посредством полноценного сна, медитаций, хорошего окружения

Замедлить появление новых обесцвеченных прядей можно. Разобраться с причинами ранней седины могут специалисты. Собрав анамнез, проведя профессиональные тесты, врачи могут поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.