Как быстро устранить утренний отек лица

Просыпаться по утрам свежей - мечта миллионов женщин, но отечность лица может все испортить. Комплексные меры по уходу за кожей и организмом в целом помогут выглядеть привлекательно как по утрам, так и на протяжении всего дня. Если соблюдать все рекомендации по устранению отечности, то отражение в зеркале никогда не испортит настроение, а, наоборот будет радовать весь день.

Отек лица сигнализирует о том, что в организме какие-то процессы идут неправильно, ведь задержка жидкости в межклеточном пространстве не является нормой. Если отек случается достаточно редко, то поводов для переживаний нет. А вот если утренние отеки уже стали нормой, то это уже повод задуматься и принять меры по их устранению.

Если отечность связана с заболеваниями, то самолечение может только навредить, в таком случае необходимо обратиться за помощью к специалистам, которые помогут устранить не симптомы, а сами причины их возникновения. Во всех же остальных случаях избавиться от него можно просто изменив свои привычки.

В первую очередь нужно обратить внимание на свой рацион. Уменьшение количества потребляемой соли поможет убрать одну из основных причин задержки жидкости в организме, приводящую к отекам.

Нельзя забывать и про питьевой режим. Достаточное количество ежедневно употребляемой жидкости совместно с физическими нагрузками уменьшит вероятность возникновения отечности на лице.

Если утром не радует отражение в зеркале и нужно экстренным способом снять отечность, то на помощь придут маски и компрессы.

Огуречный компресс. Нарезать кружочками холодный огурец и распределить на область глаз и кожу лица. Достаточно продержать компресс 5 минут, состояние кожи лица станет уже заметно лучше.

Компресс из зеленого чая. В заваренный и уже остывший чай промокнуть тканевую салфетку и положить ее на 5-10 минут на лицо, салфетку можно повторно смачивать несколько раз и повторять процедуру.

Маска из тертого сырого картофеля считается одной из самых эффективных в вопросах устранения отечности. Делается она достаточно легко, сырой картофель натирается через терку, и полученная маска накладывается на лицо минут на 15, после чего смывается водой.

В случае, когда нет времени даже на такие манипуляции с компрессами, то простое умывание холодной водой или протирание лица кубиком льда также способствует улучшению внешнего вида лица.

Противоотечный массаж легко освоить и выполнять самостоятельно в домашних условиях. Такой метод не поможет устранить причины возникновения отечности, но избавиться от внешних проявлений с помощью него вполне возможно. В любом случае чтобы отечность не возвращалась вновь, следует найти и искоренить ее причины.