Псков: куда сходить и что посмотреть

Псков: куда сходить и что посмотреть
Псков: куда сходить и что посмотреть

Город Псков, который находится почти на границе с Эстонией, интересен во многих смыслах. Это место привлекательно для тех, кто интересуется историей, архитектурой и литературой, город отлично подходит для молодежи, благоустроен для туристов. С каждым годом в Пскове открывается все больше мест и благоустраивается открытых пространств. В нашей статье мы поделились самыми интересными местами, которые нужно посетить в Пскове, рассказали про историю города и дали несколько советов туристам.

Что посмотреть в Пскове

Как и во многих российских городах, в Пскове есть кремль, с которого и стоит начать знакомство. Основание кремля началось в 10 веке, по толщине и высоте стен можно понять, что главная крепость города действительно выполняла защитную функцию, оберегая его от нападок соседних государств. Внутри кремля находится Свято-Троицкий собор, который был построен по приказу княгини Ольги, также есть площадь, на которой проводились все главные события в жизни города.

В Пскове находится большое количество старых церквей, храмов и монастырей, что тоже является важной частью истории и культуры города. Самые известные из них - это Мирожский монастырь 12 века, в котором сохранились еще домонгольские фрески, собор Иоанна Предтечи, представляющий из себя классический псовский стиль, церковь Варлаама Хутынского, которая была открыта во время эпидемии чумы.

Благодаря тому, что Псков стоит на реке Великая, в городе есть несколько замечательных набережных, с которых открываются виды на кремль и монастыри. Золотая набережная находится прямо напротив кремля. Ухоженная пешеходная зона, стильные и уютные кафе, а главное - вид на реку и возвышающуюся крепость кремля.

В городе сохранилось довольно много исторических крепостей, построений, усадеб. Для тех, кто интересуется историей и просто хочет посмотреть на значимые для Пскова места, то можно исследовать все башни псковской крепости, посетить Поганкины палаты, Приказные палаты и палаты Меньшикова.

Где поесть

Кофеен и небольших пекарен, которые в Москве, в Питере и других туристических городах России находятся на каждом шагу, в Пскове не так много. Любителям кофе и круассанов с лососем можно заглянуть в "Кофе с Кикоеным», "Caverin", "Крем-Брюле", "Dialogue" и "Кофейная коза". Зато в городе есть довольно большой выбор таверн, пабов, баров, которые сделаны под скандинавский или северо-европейский манер. Многие из них выглядят аутентично и находятся в самых красивых местах Пскова, поэтому выпить хорошего алкоголя вместе с вкусным бургером, при этом наслаждаясь видом кремля и реки - маст хэв для туристов. "Бар Рублев", "Бар 903", "Пивной дом", "Mojo". Для тех, кто хочет организовать себе настоящую трапезу можно сходить в "Трапезные палаты" и "ГОГОЛЬ-Моголь".

Где погулять

В Пскове есть много парков и открытых пространств, где можно погулять, устроить пикник и просто провести время на природе. Одна из главных достопримечательностей, Псковская башня, окружена поляной, на которой можно свободно гулять. К стене башни можно прикоснуться, и даже полазить внутри. Также оттуда открывается прекрасный вид на реку Пскову, где в теплое время года можно провожать закат.

На другой стороне реки находится парк Куопио, еще одно место, которое притягивает как местных жителей, так и туристов. Красивые виды, ухоженные дорожки, милые мостики через реку - все для того, чтобы прочувствовать доброжелательную атмосферу Пскова и хорошо провести время.

Вид на старинные башни и церкви также открывается и в парке Строителей. Просторная площадь позволяет кататься в парке на велосипедах, прогуляться по вдоль реки Псковы, посидеть в небольших кафе и отлично отдохнуть.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен