Как использовать кокосовое масло против налета и зубного камня

Польза кокосового масла для кожи и волос общеизвестна, но знаете ли вы, что его также можно использовать как верного помощника в борьбе с зубным камнем и зубным налетом? Благодаря богатому составу омега-3 жирных кислот кокосовое масло поддерживает здоровье полости рта и защищает от образования кариеса и других неприятных последствий плохой гигиены полости рта.

Авторитетное международное издание News Medical Life Sciences сообщает, что группа ученых пришла к выводу, что кокосовое масло способно значительно улучшить гигиену полости рта. Оно обладает свойствами уменьшать количество бактерий, зубного налета и зубного камня благодаря содержащейся в нем лауриновой кислоте!

Лауриновая кислота — это тип жировой ткани, который, как обнаружили ученые, при прямом контакте со слюной становится высоко реактивным и активирует свои мощные антибактериальные свойства. Таким образом, кокосовое масло не только удалит зубной налет и предотвращает образование зубного камня, но также обладает противовоспалительными свойствами, которые могут, например, облегчить воспаление и инфекции десен.

Другое исследование, опубликованное в Журнале Американского колледжа питания в 2019 году, раскрывает еще одно положительное качество кокосового масла для полости рта. Его также можно использовать при неприятном запахе изо рта. Кокосовое масло обладает способностью убивать бактерии, которые являются одними из основных виновников неприятного запаха изо рта. Неприятный запах изо рта является признаком наличия бактерий во рту, которые, если их не лечить, могут привести к более серьезным проблемам или ухудшению состояния зубов и десен. В публикации указано, что одними из самых частых виновников инфекций в ротовой полости являются стрептококки и кандиды.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОКОСОВОЕ МАСЛО В БОРЬБЕ С ЗУБНЫМ КАМНЕМ И ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ХОРОШЕЙ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА

Наносить кокосовое масло на десны и зубы необходимо на примерно 15 минут. Достаточно сложно находиться с нанесенным на слизистую рта маслом в течение этого времени, поэтому следует начать с 5 минут и постепенно увеличивать время. Если не получается держать во рту масло в течение 15 минут, можно попробовать 3 раза по 5 минут с перерывами, распределяя равное количество кокосового масла. Для нанесения вам понадобится примерно столовая ложка масла, которое по консистенции не должно быть слишком твердым. Лучше использовать охлажденное и затвердевшее масло из холодильника. Положите его в рот, пока оно не растает. Будьте осторожны, чтобы не проглотить его, так как оно содержит частицы из полости рта, содержащие бактерии.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен