10 вредных манипуляций, которыми мы повреждаем свои волосы

Волосы - визитная карточка любой женщины. Хотя мы очень стараемся заботиться о красоте волос, существуют некоторые манипуляции, которые ухудшают их состояние. Рассмотрим ежедневные дела, которые не способствуют красоте и здоровью ваших волос.

РАСЧЕСЫВАЕТЕ МОКРЫЕ ВОЛОСЫ

Расчесывание мокрых волос — одна из самых частых ошибок женщин. Это действие считается неправильным, потому что, когда волосы мокрые, при расчесывании они легче ломаются. Если регулярно расчесывать мокрые волосы, это неизбежно приведет к их истончению и более частому их выпадению. Расчесывайте волосы перед мытьём головы и после небольшого подсушивания феном. Исключение составляют кудрявые волосы, их обладательницы предпочитают расчесывать волосы мокрыми и 1 раз, до следующего мытья. В таком случае обязательно используйте смягчающие, распутывающие косметические средства и расчески специально для мокрых волос.

ВЫПРЯМЛЯЕТЕ МОКРЫЕ ВОЛОСЫ

Как и при расчесывании, выпрямление мокрых и влажных волос абсолютно противопоказано. Эти действия сожгут ваши волосы и приведут к их ломкости. Перед использованием щипцов для завивки или выпрямления волос рекомендуется высушить волосы феном (желательно с термозащитным средством для волос).

ОБЕСЦВЕЧИВАЕТЕ ВОЛОСЫ

Обесцвечивание – крайне серьезная процедура, если вы решили изменить цвет волос. Химические вещества в осветляющих средствах проникают глубоко в волосы и разрушают их природный пигмент. После такой процедуры они теряют ту силу и свежесть. Не обесцвечивайте волосы в домашних условиях и лучше доверьтесь профессионалам. После обесцвечивания обеспечьте волосы специальным уходом для такого типа волос. Он обычно не бюджетный, но роскошие ухоженных светлых волос того стоит!

ЧАСТО ЗАПЛЕТАЕТЕ ВОЛОСЫ

Постоянное ношение волос в косах или тугих хвостиках может повредить естественную эластичность волос. Такие действия могут серьезно повредить структуру в долгосрочной перспективе и вызвать раннюю седину и повышенную ломкость волос. Однако, постоянно распущенные волосы тоже негативно сказываются на качестве, потому что в такой прическе волоски трутся друг об друга при движении, что вызывает истончение и сечение. Выбирайте не тугие хвосты и пучки и  специальные резинки, не пережимающие волоски.

ВЫ НЕПРАВИЛЬНО РАСЧЕСЫВАЕТЕСЬ

Расчесывание способствует равномерному распределению кожного сала по всей длине волос, а также естественному питанию волос. Однако чрезмерное грубое расчесывание приведет к неприятной ломкости волос и появлению еще более сильной жирности кожи головы. Выбирайте щадящие расчески, соответствующие своему типу волос и начинайте расчёсывание с кончиков, плавно добираясь до корней. 

СЛИШКОМ ЧАСТО МОЕТЕ ГОЛОВУ АГРЕССИВНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Раньше существовало убеждение, что голову нужно мыть как можно реже, дабы не испортить состояние волос. Однако на сегодняшний день эксперты сходятся во мнении, что у каждого человека должен быть свой график мытья головы. Кому-то действительно достаточно помыть голову пару раз в неделю и вид волос будет свежим и ухоженным, а вот тем, кто, например, часто тренируется или работает но ночам в дымных заведениях, или вообще мама малыша, чьи пальчики вечно в чем-то липком и сладком трогают её за волосы, голову нужно мыть ежедневно. Это нормально, ведь сильное загрязнение кожи головы и закупоривание пор может привести к не меньшим проблем, чем слишком частое мытьё. Главное, выбирайте мягкие шампуни, благо, в наше время их предостаточно. Но не спешите выбрасывать ваши глубоко очищающие средства, они обязательно выручат вас раз в 1-2 недели (также как и скраб для кожи головы), когда вы почувствуете, что мягкие средства уже не справляются. Наносите шампунь 2 раза, но только на кожу головы, длина помоется стекающей пеной и это не травмирует волоски. Первое намыливание лишь смывает грязь, а второе уже обеспечит кожу головы питательными веществами, обещанные шампунем. 

ВЫ НЕДОСТАТОЧНО ЧАСТО ПОСЕЩАЕТЕ ПАРИКМАХЕРА

Многие женщины недооценивают регулярное посещение парикмахера, но правда в том, что он сможет удалить лишние, поврежденные кончики и позволить вашим волосам расти свежими и здоровыми. В парикмахерскую следует ходить хотя бы раз в 2-3 месяца.

НЕ НАНОСИТЕ МАСКУ/КОНДИЦИОНЕР ДЛЯ ВОЛОС РЕГУЛЯРНО

Нанесение маски, кондиционера или бальзама является чрезвычайно важной частью мытья волос. Эти продукты создают вокруг волос защитный слой, сохраняющий от неблагоприятных условий окружающей среды. Кроме того, использование маски или кондиционера облегчит расчесывание волос и уменьшит колтуны. Наносите эти средства только на длину волос, отступая от корней - это поможет сохранить свежий вид волос более длительное время. Выбирайте маски с белками/аминокислотами/пептидами - без этих веществ, из которых и состоит наш волос, маска не способна напитать и вы выбрасываете деньги на ветер.

ВЫ СЛИШКОМ ЧАСТО КРАСИТЕ ВОЛОСЫ

Краски для волос имеют свойство проникать во внешний слой волоса, слегка «приоткрывая» его кутикулу. Любая процедура окрашивания агрессивна, и если вы будете делать ее слишком часто, вы рискуете сделать волосы более чувствительными к химическим веществам и повредить их. Выбирайте качественные и щадящие красители для своих волос. Используйте продукты, созданные для окрашенных волос, и обязательно заботьтесь о них в повседневной жизни. Не реже одного раза в месяц глубоко питайте волосы увлажняющими сыворотками.

НЕ ЗАЩИЩАЕТЕ ВОЛОСЫ ОТ СОЛНЦА

Уход за волосами, как и уход за кожей, требует защиты от вредного воздействия УФ-лучей. Эти правила распространяются как на теплое, так и на холодное время года. Важно использовать кондиционер или маску с солнцезащитным кремом и носить соответствующие головные уборы в течение определенных месяцев, особенно если ваши волосы длительное время находятся на солнце.