Какие солнцезащитные средства наиболее безопасны?

Каждое лето особенно актуальным становится вопрос защиты кожи от воздействия солнца. Самым очевидным решением кажутся солнцезащитные кремы, однако на самом деле всё не так просто, и не все средства одинаково безобидны. Разбираемся по порядку, как позаботиться о здоровье кожи в самые солнечные месяцы года.

Чем вредны солнечные лучи?

К сожалению, ультрафиолетовые лучи действительно могут быть крайне опасны для кожи. И дело не только в солнечных ожогах, которые можно получить даже за короткий период пребывания на солнце. Самая большая опасность ультрафиолетового излучения (УФ/UV) в том, что оно может стать причиной появления рака кожи. Кроме того, под воздействием солнечных лучей в коже могут ускориться процессы старения, в результате чего на лице и теле появляются морщины и пигментные пятна.

Какие бывают солнцезащитные кремы

Чаще всего солнцезащитные средства по консистенции напоминают именно крем, но бывают также спреи, молочко и другие вариации.

Уровень защиты от солнца указан как SPF: более низкие значения (до 20) советуют для кратковременного пребывания на улице, когда солнце не сильно печёт. Показатель SPF 30 и выше рекомендуют для более долгого пребывания на солнце.

Обратите внимание, что солнцезащитные кремы подразделяются на два типа: с физическими фильтрами и с химическими.

Физические фильтры — это обычно оксид цинка и диоксид титана. Принцип их работы заключается в следующем: эти вещества отражают солнечные лучи. Обычно именно эти фильтры рекомендуют людям с чувствительной кожей.

Химические фильтры функционируют иначе — они поглощают солнечные лучи. Они содержат авобензон, октокрилен, оксибензон и другие химические вещества. Вариаций много — всех и не перечислишь.

В чём проблема солнцезащитных кремов

Для начала надо знать, что есть два основных вида ультрафиолетовых лучей: UVA и UVB. Раньше считалось, что наиболее опасны UVB-лучи, быстро вызывающие образование солнечных ожогов. Из-за этого многие кремы были предназначены для защиты UVB-лучей, при этом кожа оставалась незащищённой от UVA-лучей, которые, с одной стороны, влияют на появление загара, но в то же время приводят к преждевременному старению кожи. В последнее время всё больше говорят о том, что опасны оба типа лучей: и UVA, и UVB. Они способствуют появлению свободных радикалов, часто вступающих в различные химические реакции, что результирует в проблемах со здоровьем — опасных для организма последствиях, которые мы описывали выше. Итак, говоря простыми словами, проблема солнцезащитных кремов в том, что они могут защищать от одного типа лучей, при этом не спасая от другого.

Другая опасность кремов заключается в их составе — особенно что касается химических фильтров. По словам кандидата биологических наук Анны Марголиной, химические фильтры могут вызывать аллергию, раздражение кожи и даже проявлять фотореактивность, то есть разрушаться, выделяя при этом свободные радикалы. Также, по мнению Марголиной, хотя пока точно неясно, какое именно гормональное воздействие оказывают химические фильтры, они точно являются небезопасными и потенциально вредными и для данной сферы здоровья человека.

Как быть?

Как же тогда защититься от солнца? Во-первых, не забывайте, что бывать на солнце всё-таки нужно — благодаря этому в организме образуется витамин D. Поэтому полностью изолироваться от солнечного света нельзя. Однако постарайтесь избегать долгого пребывания на солнце. Не загорайте с 11 до 16 часов, ведь в это время солнечный лучи наиболее опасны. В это же время дня стоит избегать долгих прогулок под солнцем. Во время пребывания на улице старайтесь больше времени проводить в тени. Солнцезащитные кремы всё-таки стоит использовать — однако лучше выбирать именно с физическими фильтрами. Также обращайте внимание, что именно указывает производитель, и используйте именно те продукты, которые защищают от обоих типов лучей: UVA и UVB. Кроме того, лучше выбирать кремы с гипоаллергенным составом без ароматизаторов.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен