Как избавиться от мозолей и натоптышей

Красивые ножки – значит ухоженные. Возникновение натоптышей и мозолей не только снижает их привлекательность, но и заставляет испытывать дискомфорт и даже боль. Как предотвратить возникновение этих дефектов, а также вылечить мозоли и избавиться от натоптышей, если они появились, вы узнаете из этой статьи.

Профилактика

Обычно мозоли появляются в одних и тех же «проблемных местах»: на пятке, на больших пальцах ног и мизинцах. Также могут натирать подъем стопы ремешки босоножек или слишком жесткий материал верха туфель.

1. Носите удобную обувь

Мозоли и натоптыши обычно возникают из-за неудобной обуви или обуви не по размеру, песка, попадающего в закрытую обувь, а также из-за потливости стоп. Зная причины, легко предотвратить их появление:

  • Основательно выбирайте каждую пару туфель, босоножек и другой обуви – особенно той, которая не предполагает ношение хлопчатобумажных носков.
  • Никогда не приобретайте обувь, которая вам жмет, в надежде на то, что удастся ее разносить, а также обувь, которая неплотно обхватывает стопу.
  • Своевременно вытряхивайте забивающийся в обувь песок и мелкие камешки, не мучаясь от дискомфорта и не дожидаясь, пока появится мозоль.
  • Если вы страдаете потливостью ног, решите эту проблему, проконсультировавшись с врачом и вместе выбрав препарат, который вам подойдет.

2. Приобретите силиконовые накладки от мозолей

Приобретая новую пару потенциально натирающей обуви, купите и специальные силиконовые накладки, которые нужно наклеить на обувь в «проблемных местах» во избежание возникновения мозолей.

3. Своевременно делайте педикюр

Избежать возникновения мозолей и натоптышей помогает гигиенический педикюр, во время которого удаляется огрубевший слой кожи. Поэтому не забывайте вовремя обращаться в салон красоты или делать его в домашних условиях.

Если мозоли и натоптыши появились

Если появление мозолей или натоптышей не удалось предотвратить, займитесь лечением.

1. Сделайте ванночку для ног

Провести процедуру лучше в несколько этапов, подготовив две ванночки для ног и сделав их в определенной очередности.

  • Чтобы обеззаразить открытые ранки, сделайте ножную ванночку со слабым раствором марганцовки. Это предотвратит нагноение, если мозоль большой и глубокий, и подсушит его.
  • Снять воспаление и дополнительно подсушить мозоль помогут содовые ванночки для ног, ванночки на основе ромашки, череды, календулы или коры дуба. Сварите крепкий травяной отвар, добавьте его в теплую (не горячую!) воду и распарьте ноги. А затем смажьте стопы детским кремом.

2. Используйте специальные пластыри

Если у вас уже появилась мозоль, можно приобрести в аптеке специальный пластырь, пропитанный отваром трав. Он поможет не допустить воспаления и заживит кожу.

3. Приобретите особые лечебные средства

В аптеках сейчас продается множество средств, призванных избавить от мозолей и натоптышей. Выпускаются они обычно в форме мазей, спреев и гелей. Перед применением обязательно прочтите инструкцию: некоторые из этих средств запрещено использовать при свежих, «мокрых» мозолях. Также компоненты, входящие в их состав, могут вызвать аллергические реакции, поэтому внимательно читайте список ингредиентов.

4. Не пренебрегайте народными средствами

Вылечить мозоль можно простыми способами – с помощью того, что наверняка есть у вас под рукой. Приложите к натертому месту:

  • измельченный на мелкой терке картофель;
  • листочек алоэ;
  • смоченный в чайном грибе бинтик;
  • лимонную корочку;
  • чернослив, сваренный в молоке;
  • разваренный в молоке и предварительно натертый чеснок;
  • мед, смешанный с животным жиром;
  • пропитанную растительным маслом ватку;
  • кусочек помидора.

Избавившись от мозолей и натоптышей, не забывайте соблюдать меры профилактики, о которых мы писали выше. И тогда ваши ножки всегда будут красивыми!