Как успокоить кожу после эпиляции

Гладкая кожа становится целью номер один в списке бьюти-процедур, которые необходимо делать с приходом весны. Мы много времени решаем, какой же метод выбрать, а также тщательно выбираем продукты для удаления всех нежелательных волос с нашего тела. Практически каждый раз мы сталкиваемся с проблемой неприятных ощущений и раздражений, которые несет в себе данная процедура. В результате раздражения появляются красные пятна, неприятное ощущение дискомфорта, покалывания или жжение. Вот несколько советов, как подготовить кожу перед процедурой и успокоить ее после эпиляции.

ОТШЕЛУШИВАНИЕ / СКРАБИРОВАНИЕ

Процесс отшелушивания кожи заключается в удалении омертвевших клеток. Это важная и даже обязательная процедура после мытья тела, которая значительно облегчит задачу удаления волос. Используйте скрабы и маски с абразивными частицами, которые хорошо удаляют ороговевший слой. Обратите внимание на состав абразива - выбирайте средства, которые не режут кожу, а воздействуют мягко и не повреждают эпителий. После отшелушивающих процедур можно использовать как восковые маски или полоски, проводить эпиляцию или проводить обычное бритье станком.

ПРИМИТЕ ТЕПЛЫЙ ДУШ ПЕРЕД ПРОЦЕДУРОЙ

Если вы решили довериться специалистам из салонов красоты и пройти профессиональную эпиляцию воском или фотоэпиляцию, хорошо заранее принять горячий душ комфортной вам температуры, уделив особое внимание областям, которые вы решили обработать от нежелательных волос. Вода, особенно теплая, расслабит кожу, раскроет поры, и волосы выпадут намного быстрее, чем обычно. Кроме того, это обеспечит гораздо более безболезненные ощущения во время процедуры удаления волос.

ГИГИЕНА

Когда дело доходит до удаления волос, важно поддерживать высокий уровень гигиены. Любое попадание болезнетворных организмов на уже раздраженную кожу может привести к плохим последствиям и неприятным воспалениям. Убедитесь, что салон, который вы собираетесь посетить, соответствует высоким требованиям по части гигиены. Кроме того, важно тщательно очищать эпилятор, если вы делаете эпиляцию в домашних условиях, дезинфицировать поверхности и руки, если собираетесь делать восковую депиляцию, а также очищать и обрабатывать бритву, если вы предпочитаете данный способ удаления волос. Что касается бритвенных станков, важно отметить, что инструменты должны храниться в сухом месте, по возможности, должны быть заменены максимум через пять-семь использований.

СЛЕДУЕТ УМЕНЬШИТЬ ПОТООТДЕЛЕНИЕ

Если вы решили пойти на эпиляцию, вам необходимо учитывать то, что в день процедуры противопоказаны серьезные физические нагрузки. При повышенном потоотделении, особенно в местах, на которых будет проходить процедура эпиляции, повышается риск раздражений кожи, и появления воспалений.

СУЖЕНИЕ ПОР ПОСЛЕ ЭПИЛЯЦИИ

После процедур по расширению пор (теплый душ, расширяющие поры маски и лосьоны) следует сузить поры. После окончания всех процедур по эпиляции нанесите средство, быстро сужающее поры и успокаивающее зоны, где были удалены лишние волоски. Самый простой и достаточно действенный способ сузить поры - обработать холодной или прохладной водой те зоны, где были удалены волоски. 

Придерживайтесь этих простых правил, чтобы получать минимум дискомфорта и максимум пользы от данной процедуры!