Правила массажа лица от отеков

Многим знакома проблема отеков лица, а по утрам они еще больше раздражают и без того сонное настроение девушек. Мы решили выяснить основные постулаты массажа, который поможет справиться с этой проблемой. В статье расскажем как взять ситуацию под контроль с помощью массажа лица.

Виды массажа для снятия отечности лица

Сегодня существует огромное разнообразие техник, помогающих быстро уменьшить отечность. Мы говорим о лимфодренажных мануальных техниках разной степени сложности и эффективности. Существует несколько типов:

  • Лимфодренажный массаж — классический массаж, восстанавливающий отток лимфы. Дает хорошие результаты, особенно если делать его в салоне.
  • Японский массаж — он же знаменитый массаж Асахи, который еще называют «лицо младенца», эффективно он выводит жидкость из тканей.
  • Массаж круговыми движениями — один из способов активизации лимфотока. Проход по лимфатическим каналам осуществляется буквально «круговыми движениями».
  • Хиромассаж — это одна из методик массажа, направленная на укрепление кожи и восстановление тока лимфы.
  • Массаж ложками — популярный массаж для снятия отечности с области глаз, он выполняется холодными ложками. Техника простая и хорошо работает при небольшой отечности.

Подготовка кожи лица к массажу

Некоторые перед началом массажных процедур предлагают распарить лицо, сделать скраб или пилинг. Однако эти действия не обязательны, они не никак отразятся на результате.

Главное, чтобы лицо, и руки были  чистыми. Умойтесь перед массажем с помощью пенки или геля. Лимфодренажный массаж нужно делать в открытой одежде, по крайней мере шея и зона декольте должны быть свободны от какой-либо ткани. Массаж можно делать с использованием масла, например, гидрофильного, которое легко смывается, очищая кожу после массажа.

Массаж обязательно выполняется кончиками пальцев самыми разными техниками: постукивание, прокатывание, скольжение. Главное, чтобы движения были как можно более медленными. Советуем делать массаж у зеркала, с ровной спиной и шеей.

Процесс проведения массажа

Лимфодренажный массаж от отеков выполняется мягкими поглаживаниями и нажатиями. Это не только стимулирует лимфатическую систему, но и доставляет приятные ощущения.

Этапы проведения:

  • снятие макияжа, глубокая очистка кожи от загрязнений
  • нанесение массажного масла или крема
  • выполнение лимфодренажного массажа
  • очищение кожи от остатков косметического состава;
  • нанесение финального крема.

Массаж от отеков положительно сказывается на работе лимфатической и кровеносной систем. В результате его проведения наблюдается быстрое очищение организма от шлаков и токсинов, что ведет к улучшению состояния кожи.