Опасно для здоровья: чего не должно быть в составе уходовых средств

Восхищаясь стильной упаковкой и хорошо продуманной рекламой, мы бежим покупать средство для волос, лица или тела, которое обязательно избавит нас от высыпаний, покраснений, жирного блеска и вообще сделает нашу кожу идеальной. В такие моменты мы, к сожалению, очень редко обращаем внимания на состав продукта. Если большими красивыми буквами на коробочке написано "увлажнение", это не значит, что на обратной стороне маленькими буквами будет то, что приведет вашу кожу к сухости и преждевременному старению. В нашей статье рассказали, каких веществ не должно быть в составе вашего уходового средства.

Парабены

Парабены - это консервант в мире косметологии. С их помощью уходовые средства имеют большой срок хранения и защищены от воздействия грибков и бактерий. На первый взгляд, действие хорошее, но есть одно но. Средства, в составе которых есть парабены, могут приводить к гормональным нарушениям и преждевременному старению кожи. Беременным в принципе нежелательно использовать косметику с парабенами, потому что вещество выступает, как имитатор эстрогена.

На этикетке парабены обозначены так:  Е218, Е219, Е214, Е216, Glutaraldehyde, Hexamidine-Diisethionate, Phenol, Phenyl Mercuric, Benzetonium Chloride и все, что имеет окончание paraben.

Ароматизаторы и отдушки

Нам очень нравится, когда средство приятно пахнет, но, к сожалению, у этого тоже есть своя цена. Отдушки и ароматизаторы - это аллергенные компоненты, которые могут вызвать не очень приятные реакции организма. От аллергии до мигрени и приступов астмы.

Если вы аллергик и ваш организм чувствителен к некоторым компонентам, то стоит избегать продуктов, в составе которых есть ароматизатор, fragrance, perfume.

Пропиленгликоль

Это продукт нефтепереработки, который придает средству кремовую и эластичную консистенцию. Сейчас он входит в состав почти любой уходовой косметики. Раньше считалось, что пропиленгликоль токсичен и оказывает негативное воздействие на организм, но многочисленные исследования показали, что в маленьких количествах вещество не опасно.

Но специалисты все же рекомендуют воздержаться от использования средств, в составе которых есть Propylene Glycol, Proptylene Glycol, 1,2-Propanediol.

Гидрохинон

Компонент используется в косметике, направленной на осветление кожи и волос. Стоит сказать, что справляется он со своей задачей на отлично, но вопрос, какими жертвами. Вещество негативно влияет на клетки эпидермиса и повреждает меланоциты. При длительном использовании гидрохинон блокирует выработку меланина, который защищает нашу кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Во многих странах средства с гидрохиноном запрещены к производству и распространению, но в России такого закона нет. На упаковках он обозначен, как 1,4-Benzenediol, 1,4-Dihydroxybenzene, P-Dioxybenzene, 4-Hydroxyphenol, P-Hydroxyphenol, 1,4 Benzenediol.

Формальдегид

Еще один косметический консервант, которого ни в коем случае не должно быть в составе уходовых средств для лица и тела. Он вызывает аллергические реакции и даже ожоги кожи и глаз. Ученые признали вещество канцерогеном и предупредили об опасности его использования для здоровья.

Внимательно изучайте состав средства на упаковке и не выбирайте косметику с DMDM hydantoin, formaldehyde, formalin.

Читайте нас также на Дзене