Минусы наращивания волос

Наращивание волос — очень популярная процедура, способная исполнить желание, которое иным образом никак не воплотить в реальность: невозможно за один день отрастить волосы длиной 80 сантиметров, если у вас каре, но руки мастера способны осуществить такое резкое преображение. И всё-таки у наращивания волос есть ряд минусов, которые стоит учитывать перед записью на процедуру. Вряд ли вы столкнётесь со всеми сразу, но с несколькими — очень может быть.

Риск травмировать волосы и дополнительный груз

Самый очевидный потенциальный недостаток наращивания волос: из-за того, что к вашим родным волосам прикрепляют другие пряди, им приходится справляться с дополнительным весом. Если у вас и так обильно выпадали волосы, наращивание волос может усугубить ситуацию. Так что для многих становится ошибкой решение нарастить волосы при выпадении: если вы заметили, что количество локонов на вашей голове существенно уменьшилось, а на расчёске стало оставаться намного больше прядей, чем раньше, и вы беспокоитесь о своём внешнем виде, лучше не пытаться придать причёске дополнительного объёма наращиванием, а приступить к решению реальной проблемы. В том числе стоит обратиться к трихологу. Когда же проблема выпадения волос будет устранена, тогда уже можно задумываться о наращивании.

Но даже если у вас в этом плане всё в порядке и волосы выпадают в умеренном количестве, дополнительный груз в виде наращенных прядей всё равно может привести к появлению проблемы обильного выпадения. Риск, что так произойдёт, есть, и нужно его учитывать.

Разные текстуры волос

Волосы не делятся на идеально прямые или кудрявые: есть огромное количество разных структур, это очень индивидуально. Даже если на момент наращивания дополнительные пряди практически не отличить от ваших, нет гарантий, что после какой-нибудь укладки или во время отдыха в регионе с повышенной влажностью разница в структуре волосы не «всплывёт на поверхность» и не испортит внешний вид вашей причёски.

Чужие волосы на вашей голове

Чаще всего наращивают именно пряди из натуральных волос (в редких случаях — из искусственных, но тогда возникает множество проблем в плане окрашивания, укладки, любой термической обработки и т.д.). Многим мысль о том, что на голове будут чужие волосы, которые когда-то были на макушке другого человека, кажется очень неприятной. Лучше заранее поразмышлять об этом и решить, насколько это для вас критично, чтобы после наращивания не оказаться в состоянии внезапно нахлынувшего отвращения к чужим прядям.

Более трудоёмкий уход

Расчёсывать, мыть и укладывать волосы с наращенными прядями сложнее, чем обычные локоны. Потребуется больше времени и усидчивости. Если делать всё это в том же темпе, что и раньше, велик риск повредить целостность причёски, оторвать пряди — а вместе с ними и собственные волосы.

Регулярное обновление

Естественно, рано или поздно у вас отрастут корни волос, и необходимо будет пойти на коррекцию наращивания. На эту процедуру необходимо приходить раз в 1–3 месяца (точное время уточнит мастер). Если же вы резко примите решение отказаться от наращивания, в домашних условиях этого лучше не делать, если не хотите навредить красоте и здоровью ваших локонов, так что надо будет записаться на соответствующую процедуру. При этом коррекция и снятие наращивания — это недёшево и небыстро.

Особенности причёсок

И, наконец, если вам нарастили волосы, нужно внимательнее подходить к созданию различных причёсок, стараться делать так, чтобы креплений прядей было незаметно. Так что если вы, выходя из дома, обычно быстро собираете волосы в хвостик, то после наращивания вам придётся тратить на этот процесс больше времени перед зеркалом. Собрать волосы в хвост, особенно высокий, при наличии наращенных прядей — это весьма трудоёмкое дело.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен