5 мифов об «идеальном» макияже, из-за которых вы до сих пор не подобрали подходящую бьюти-рутину

Если посмотреть пару десятков популярных туториалов по макияжу, можно выделить определённые общие паттерны, которых придерживается большинство авторов. Выбор оттенков и вариантов нанесения косметики во многих случаях обусловлен сочетанием временных трендовых направлений и комплекса устоявшихся стереотипов о создании «идеального» макияжа. Некоторые безоговорочно следуют этим стереотипам-мифам, хотя, возможно, именно один из них становится помехой в создании бьюти-рутины, идеально подходящей для вашей внешности. Рассмотрим 5 таких мифов, которые кому-то отлично помогают в создании образа, а другим только мешают.

Чёрная тушь для ресниц как абсолют

Многим чёрная тушь действительно позволяет достигнуть более выразительного взгляда и подчеркнуть красоту глаз. Тем не менее, если у вас от природы очень светлые волосы и сами ресницы, чёрная тушь может выглядеть на них слишком неестественно. Вместо неё можно попробовать коричневую тушь, которая тоже достаточно распространена и продаётся во многих магазинах косметики, хотя выбор и поменьше, чем в случае с чёрной. Коричневая тушь не будет так резко контрастировать со светлыми волосами, а на ресницах будет выглядеть более лаконично. При этом главные функции туши: визуально увеличивать глаза, акцентировать на них внимание и удлинять ресницы — будут сохранены.

Увеличение губ выходом за контур

Начнём с того, что аккуратно нанести помаду и карандаш для губ за границей их контура — задача по-настоящему сложная. Более того, даже не каждый визажист сможет удачно с этим справиться. Здесь есть несколько каверзных моментов: нужно не просто обвести губы, а создать новый контур (у краёв — поменьше, к центру — побольше и т.д.), при этом правильно подобрать оттенок и не переборщить. Но самое печальное заключается в том, что далеко не на всех такой вариант — даже превосходно выполненный — смотрится выгодно. Есть другие варианты зрительно увеличить губы. Например, можно попробовать нанести помаду на губы с нечётким контуром (нечто похожее на так называемый макияж «зацелованных губ», но с незначительным выходом за естественный их контур). Следующий шаг — нанести немного хайлатера на кожу над аркой Купидона. Таким образом вы сыграете на особенностях зрительного восприятия объёмов — со стороны может показаться, что губы больше, чем они есть.

Стрелки на глазах для выразительного взгляда

Если из разнообразия форм стрелок вы выберете подходящую для вас, это может стать одной из важнейших деталей вашего макияжа. Но правда в том, что некоторым достаточно просто подвести верхние веки по линии роста ресниц, не выходя за уголки глаз, и это тоже может отлично смотреться.

Без контрастного контуринга — никуда

Сильно выраженный контуринг с подчёркиванием скул и края лица подходит в первую очередь тем, чьи натуральные черты приближены к тому, что вырисовывается с помощью косметики. К сожалению, даже многие визажисты допускают эту ошибку: у девушки могут быть мягкие, круглые черты лица, и не факт, что попытка избыточно подчеркнуть скулы и уменьшить щёки украсят образ. Лучше делать акцент на том, что вам уже нравится в вашей внешности, а не пытаться слепить нечто другое, в процессе разрушив ваши собственные достоинства. Не пугайтесь круглых форм в очертании лица, ведь это тоже очень красиво. Теперь мы логически подошли к заключительному мифу о макияже в нашем списке.

Единый стандарт для каждой

Итак, туториалы создаются в унифицированном формате: блогер не может за время видео сделать вариации одного и того же макияжа для всех лиц на свете. Эта задача остаётся за вами: вы знаете свои особенности, понимаете, что вам в своей внешности нравится, а что — не очень. Стоит попытаться научиться подстраивать туториалы лично под себя, чтобы с первого взгляда понимать, какая деталь будет вам к лицу, а какую вы предпочли бы опустить.