Долой отеки: как просыпаться утром со свежим лицом

Очень часто отекшее лицо - это первое, что мы замечаем, глядя на себя в зеркало по утрам. Тяжелые рабочие ночи, плохое самочувствие, недавний стресс - доказательства усталости, скорее всего, отразятся на вашем лице. Если это так, то не переживайте! Есть несколько быстрых рецептов, которые помогут свести к минимуму «опухший» вид, чтобы вы могли снова выглядеть и чувствовать себя собой. Ниже приведен список из десяти возможных причин отека лица, а также способов борьбы с ними. Прочтите, чтобы узнать больше о том, как уменьшить отечность лица уже сегодня!

ПРИЧИНЫ ОТЕКА ЛИЦА И КАК ИХ ПОБЕДИТЬ

1. Обезвоживание

Если вы не получаете рекомендованного количества воды каждый день (минимум 2-3 стакана в день), у вас может возникнуть задержка жидкости в организме. Обычно это проявляется отечностью лица или воспалениями на коже. Хотя употребление большего количества жидкости может показаться немного нелогичным, нам нужно пить воду, чтобы избавиться от нее! Не дожидайтесь того, что вы почувствуете жажду, чтобы попить - к этому моменту вы уже будете обезвожены.

2. Вялость / бездействие

Потоотделение помогает организму терять воду. Если вы весь день сидите и не уделяете время физическим нагрузкам, это может способствовать отеку лица. Физическая активность не только выводит токсины и уменьшает задержку воды, но и поддерживает кровоток, способствуя поддержанию здоровой системы кровообращения и откачке лишней жидкости.

3. Инфекции / аллергии

Две распространенные причины отека лица включают аллергические реакции и инфекции носовых пазух. Если вы недавно болели и заметили болезненность болезненность носовых пазух, скорее всего, в вашем организме поселилась инфекция. Она может быть вирусного или бактериального характера. Рекомендуется показаться врачу, чтобы определить лучшее лечение.

Аллергия - еще одна возможная причина отека. Даже без серьезной реакции, невылеченная сезонная аллергия может вызвать неприятные симптомы. Вы можете почувствовать покраснение, зуд и отек лица из-за дискомфорта в носовых пазухах. Простой антигистаминный или назальный спрей может быть именно тем, что вам нужно для лечения симптомов сезонной аллергии и уменьшения отечности.

4. Недостаток сна

Мы все виноваты в недосыпании, но знаете ли вы, что недосыпание может вызывать воспаления на лице? Задержка воды - частый побочный эффект бессонницы. Сон позволяет вашей нервной системе отводить лишнюю жидкость из тканей лица, перекачивая ее обратно в вены для правильного кровотока. В общем, не экономьте на сне, если хотите уменьшить отек лица.

5. Несбалансированное питание

От вашего ежедневного рациона зависит не только то, как вы выглядите, но и как вы себя чувствуете. Важно соблюдать сбалансированную диету каждый день и внимательно следить за тем, что вы отправляете в свой организм.

Натрий может быть главной причиной задержки жидкости и вызывать непривлекательные кожные воспаления. Если вы регулярно едите расфасованные продукты с высоким содержанием натрия или искусственных ингредиентов (которые ваше тело воспринимает как чужеродных захватчиков, и заставляет вас накапливать жир), вы можете обнаружить, что доказательства проявляются не только на сантиметрах вашей талии.

В заключение, старайтесь как можно больше есть цельных продуктов. Это поможет ограничить потребление натрия до не более 2300 мг в день (или одной чайной ложки).

6. Стресс или слезы

Когда вы находитесь в состоянии стресса, ваше тело выделяет больше кортизола - гормона, который также регулирует ваше кровяное давление и уровень сахара в крови. Чрезвычайно высокий уровень кортизола может привести к синдрому Кушинга, который способствует появлению «лунного» лица и отечности кожи.

Депрессия и частые приступы плача также способствуют отеку лица, поскольку соль в слезах вызывает набухания и задержку жидкости вокруг глаз. Когда вы плачете, избыток крови также притекает к области глаз, вызывая отечность.

7. ПМС

В это время месяца все женщины испытывают колебания гормонов, которые влияют на регулирование жидкости в организме. Эстроген естественным образом увеличивает задержку натрия и других солей. Таким образом, когда эстроген будет выведен из организма во время ПМС, вы заметите небольшое вздутие живота и избыточную отечность

8. Грубый или недостаточный уход за кожей

Иногда неподходящие средства по уходу за кожей могут вызвать нежелательный отек лица. Кремы или лосьоны, которые несовместимы с вашим типом кожи, могут оставить лицо покрасневшим. Чтобы этого не произошло, используйте успокаивающие и нежные продукты с ингредиентами, которые не будут раздражать вашу кожу. Не бойтесь менять продукты, если что-то не подходит именно вам.

9. Солнечные ожоги

Если вы не используете средства с SPF каждый день, есть шанс получить солнечный ожог, даже не осознавая этого. Легкие солнечные ожоги не всегда очевидны по внешнему виду и ощущениям. Чтобы предотвратить их (летом или зимой), включайте увлажняющий крем с SPF в свой ежедневный уход за кожей. 

10. Регулярное употребление алкоголя

Широко известно, что регулярное употребление алкоголя вызывает некоторые воспаления лица из-за обезвоживания. Имея это в виду, постарайтесь ограничить потребление напитков или сведите их количество к нулю.

В конце концов, не существует универсального варианта уменьшения раздражающего отека лица, но мы надеемся, что после прочтения этой статьи вы разберетесь с тем, что вызывает у вас опухлость и как ее лечить. В случае сомнений всегда консультируйтесь с врачом или дерматологом для получения наилучших результатов.