Черные точки: почему они появляются и как с ними бороться

С черными точками на лице сталкивался каждый второй житель крупного города и не только. Эта проблема знакома многим и кто-то пытается с ней бороться, а некоторые просто сдаются в этой битве и пытаются всеми способами скрывать изъян. В нашей статье мы рассказали о причинах возникновения черных точках и о том, как от них избавиться.

Почему появляются черные точки

Появление черных точек может быть вызвано как внутренними проблемами, так и внешними факторами. К внутренним причинам можно отнести гормональные изменения, когда сальные железы работают намного сильнее, чем должны и заболевания желудочно-кишечного тракта. Но чаще всего виной черных точек на лице является внешнее воздействие. Плохое очищение кожи от макияжа, грязный воздух, чрезмерное потребление сахара и молочных продуктов, некачественная, плотная косметика и в целом плохая экология, которая серьезно влияет на качество кожи.

Как НЕ надо бороться с черными точками

Так как черные точки - это частая проблема, то и решать ее многие предпочитают сами, без консультации со специалистом. Советов в интернете на эту тему достаточно, псевдо экспертов, которые делятся своими рецептами еще больше, поэтому люди начинают "избавляться" от черных точек как угодно, но только не правильным способом. Во-первых, их нельзя выдавливать, от этого поры становятся еще шире, наружу выходит только часть содержимого, а остальное заталкивается еще глубже. Таким образом можно занести инфекцию, повредить кожу, вызвать высыпания и рубцы. Во-вторых, не стоит использовать самодельные скрабы из соды, активированного угля, скрабы из сахара и масла. Самодельные маски и и другие средства борьбы с черными точками могут навредить коже, нарушить ее ph и вызвать аллергию.

Как правильно бороться с черными точками

Чтобы забыть про черные точки нужно внимательно следить за своим уходом, питанием и очищением кожи. Во-первых, стоит помнить об этапном уходе, в который должны входить мицеллярная вода, пенка для умывания, тоник или лосьон и наконец крем. Все средства нужно подбирать в соответствии с типом кожи, чтобы они подходили по составу, текстуре и другим компонентам. Особенно важно уделять внимание очищению, вечером, чтобы на вашем лице не оставалось лишнего макияжа, пыли и прочей грязи, которая копится на коже за день. Очищать лицо нужно и утром, чтобы убрать излишки сала и отшелушивающуюся кожу. Помимо ухода, важно следить за своим питанием. Постарайтесь ограничить себя в потреблении сахара, фаст-фуда, газировок и молочных продуктов. Попробуйте провести без этого несколько недель и оцените состояние кожи.

Если черные точки беспокоят сильно, то можно обратиться к косметологу, который назначит вам грамотное лечение и запишет на необходимые процедуры.

Читайте нас также на Дзене