Бьюти-практики: дань патриархату, уход за собой или и то, и то?

Вокруг темы бьюти-практик периодически разгораются целые оживлённые дебаты о том, что же они из себя представляют: зло, навязанное патриархатом, или вполне безобидные способы ухода за собой. Пробуем разобрать обе точки зрения.

Бьюти-практики как адаптивное предпочтение

Адаптивные предпочтения — это термин, обозначающий действия, которые женщина совершает для того, чтобы соответствовать ожиданиям общества и не получать осуждения и порицания с его стороны. И, действительно, бьюти-практики, такие как использование различных косметических средств и посещение процедур, обычно связаны со стремлением женщины выглядеть красиво. При этом у этого самого «красиво» могут быть разные определения у каждой, но в большинстве случаев процентов на 50 представления о красоте совпадают с общепринятыми мнениями. Например, нет никакого однозначного ответа, что красивее — светлые или тёмные волосы, или какой цвет помады — самый-самый, однако есть в понятии конвенциональной красоты пункты, относительно которых мнения сходятся у большинства. Так, чуть ли не все женщины хотят избавиться от покраснений, прыщей, воспалений на коже, а в краткосрочной перспективе — хотя бы скрыть их при помощи косметики. И, конечно, это горячее стремление зарождается в женщине не без влияния со стороны общества. Если же девушка отказывается как-либо скрывать, к примеру, акне, то скорее всего ей приходится сталкиваться с вопросом «почему?» со стороны знакомых, а также со множеством советов о том, как же исправить данный момент, вне зависимости от того, просила ли она о рекомендациях или нет.

Или, скажем, существуют определённые течения в моде, определяющие, какие бьюти-практики присутствуют в жизни большинства женщин той или иной культуры. В конце 2000-х девушки стремились к совсем тоненьким бровям, сейчас же многие такую форму называют попросту «кринжем». И тут очевидно, что женщины не проснулись в один прекрасный день, случайным образом получив синхронную мысль о новом значении фразы «красивые брови». Взгляд на понятие красоты бровей, как и других частей лица и тела, формировался не без влияния мнения общества.

При этом не будем забывать, что многие бьюти-практики отнюдь не безобидны и представляют реальную угрозу для здоровья, но некоторые женщины всё равно выбирают идти на этот риск ради желаемого результата, представления о котором, увы, зачастую сформированы течением моды, превалирующим на данный момент.

Бьюти-практики как уход за собой или самовыражение

И в то же время для многих тот же макияж становится способом самовыражения: да, большинство не рисует на своём лице цветы и звёзды, но всё-таки занимаются настоящим творчеством на своей коже, достигнув великолепных навыков в использовании декоративной косметики. Есть девушки, для которых смешение оттенков и создание контуров становится также и хобби, а результаты их труда восхищают даже тех, кто в искусстве мейкапа разбирается не очень хорошо. При этом сохраняются базовые принципы построения макияжа, но цветовые сочетания и массивность элементов выходят за грани представлений о неком эталоне типичного конвенционального макияжа.

Кроме того, в некоторых случаях бьюти-практики идут рука об руку с заботой о своём здоровье. Вернёмся к тому же акне: многие лечат его не только из-за стремлений соответствовать стандартам красоты, но и из-за того, что акне — это всё-таки кожное заболевание, оно требует лечения, а кроме неровностей кожи приносит в жизнь также неприятные болезненные ощущения. Так что, совмещая бьюти-практики и поиск причины заболевания при посещении врачей, девушки желают поправить и состояние своего здоровья, а не только внести изменения в свою внешность.

Так как же относиться к бьюти-практикам

По итогам статьи заметим, что только вы сами решаете, в какой степени вы придерживаетесь любого мнения относительно бьюти-практик. Вы можете соглашаться и с тем, и с тем, но к одному из мнений склоняться в большей мере. Вне зависимости от того, насколько хорошо вы разбираетесь в феминизме, вы вероятнее всего согласны, что человек — существо социальное, и его мнения отчасти сформированы в процессе социальных взаимодействий. Мы не рождаемся со столь конкретизированным понятием словам «красота», какого достигаем со временем. И наоборот, даже если вы согласны с тем, что бьюти-практики женщинам навязал патриархат, ничто не мешает вам, признавая это, восхищаться мастерством визажистов или мастеров маникюра. Даже если бьюти-практики и берут начало в адаптивных предпочтениях, сейчас многие из них уже выросли в нечто большее — искусство, которое создают на коже, ногтях и т.д.

Читайте нас также на  Дзене