Могут ли косметологические процедуры заменить домашний уход?

Могут ли модные косметологические процедуры заменить домашний уход?
Фото: Unsplash

Кожа, как самый большой орган человека, больше всего подвержена воздействию агрессивных факторов окружающей среды. Добавьте к этому стрессы, неправильное питание, недосып — это полный набор вредных воздействий. 

В современном обществе преобладает тенденция к ухоженности. Чем бы ни занималась женщина, в какой бы сфере она ни работала, ей важно хорошо выглядеть и нравиться не только себе, но и окружающим. Но разобраться во всех косметических ноу-хау в одиночку практически невозможно, поэтому мы обращаемся к косметологам за решением “эстетических проблем”. 

Но могут ли модные косметологические процедуры заменить домашний уход?

Базовый уход - основополагающий элемент поддержания красоты и здоровья кожи. Он включает в себя основные этапы: ежедневное очищение, тонизирование, увлажнение и защита от солнца. Регулярное проведение этих процедур помогает сохранить кожу чистой, увлажненной и защищенной от вредного воздействия окружающей среды.

Домашний уход - важный и эффективный способ поддерживать кожу в хорошем состоянии. Соответствующие косметические средства и процедуры, правильно подобранные для вашего типа кожи, могут значительно улучшить ее состояние. Регулярность и дисциплина в домашнем уходе позволяют сохранять кожу молодой и здоровой на долгие годы.

Однако профессиональный уход у косметолога тоже имеет свои неоспоримые преимущества. Профессиональные процедуры, такие как чистка лица, пилинги, лазерные процедуры и массаж, предоставляют более интенсивное и целенаправленное воздействию на кожу. Косметолог может индивидуально подобрать процедуры и средства, учитывая особенности вашей кожи и проблемы, которые необходимо устранить.

«Опасные» процедуры для домашнего применения

Все уходовые средства должны подбираться индивидуально. Даже безобидный крем может вызвать раздражение, зуд и отечность лица, поэтому использовать более серьезные препараты или проводить сложные процедуры в домашних условиях - не лучшая идея. Перечислим основные из них.

Пилинг

Для домашнего применения подойдет поверхностный пилинг с использованием средств, не затрагивающих глубокие слои эпидермиса, однако эффект от такой процедуры кратковременный.

Косметологи практикуют химический пилинг. Он отличается от своего аналога способностью активных ингредиентов проникать глубже в кожу и содержит различные кислоты: салициловую, карбоновую, гликолевую, молочную. Они оказывают стимулирующее действие на кожу, что повышает ее эластичность и прочность.

Косметолог равномерно наносит состав на лицо, контролирует глубину воздействия химических веществ. Действовать нужно очень осторожно. При игнорировании правил процедуры могут возникнуть сильные ожоги.  

Чистка лица

Несмотря на простоту процедуры, удаление угрей и прыщей также лучше доверить специалисту, так как при самостоятельной очистке лица высока вероятность заражения, воспаления кожи, появления рубцов и невидимых шрамов. Косметолог знает, как максимально бережно удалить подкожные загрязнения, а к чему лучше не прикасаться. После очищения он наносит на лицо специальные средства, сужающие поры и успокаивающие кожу.

Скульптурный массаж

 

Эта процедура считается альтернативой пластической хирургии, так как позволяет подтянуть кожу без хирургического вмешательства. Она предполагает глубокую проработку мышц лица, шеи и области декольте. В результате силового воздействия на мышцы активизируется кровообращение и усиливается лимфодренажный эффект.

Самостоятельно сделать правильный скульптурный массаж невозможно. Более того, при неправильном выполнении техники можно навредить себе, если воздействие на одну из мышц окажется слишком сильным или прорабатывается не та область. Опытный специалист чувствует, с какой силой и где нужно работать.

Инъекционные процедуры

Инъекционные процедуры включают мезотерапию, биоревитализацию, ботулинотерапию, контурную пластику филлерами. Все они предполагают введение под кожу определенных препаратов, состав и дозировка которых подбираются строго индивидуально. Поэтому такими манипуляциями должен заниматься косметолог соответствующей квалификации. В противном случае вместо желаемого эффекта могут возникнуть пигментация, искажения лица и отмирание тканей.

Плюсы профессионального ухода

  • Индивидуальный подход: косметолог оценит состояние вашей кожи и разработает индивидуальную программу ухода, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям.
  • Глубокое очищение: профессиональные процедуры позволяют более глубоко очистить кожу от загрязнений и омертвевших клеток.
  • Решение конкретных проблем: косметолог может помочь решить такие проблемы, как пигментация, морщины, угревая сыпь и другие дерматологические недостатки.
  • Эффективность: более высокая концентрация активных ингредиентов в профессиональных средствах обеспечивает более быстрые и заметные результаты.

 

Домашний уход является важным и незаменимым элементом поддержания красоты и здоровья кожи. Он позволяет поддерживать достигнутые результаты и ежедневно поддерживать кожу в хорошем состоянии. Однако визиты к косметологу дополняют и усиливают эффект домашнего ухода, используя более интенсивные и индивидуальные процедуры, которые могут решить более сложные проблемы кожи и обеспечить ее максимальное благополучие.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен