Причины выпадения волос

Когда на расчёске начинает оставаться пугающе внушительный объём выпавших волос, это сразу становится веским поводом для волнений. И совершенно оправдано, ведь резкое увеличение количества выпадающих ежедневно волос не только огорчает с эстетической точки зрения и заставляет переживать о внешнем виде причёски, но и может свидетельствовать о появлении проблем со здоровьем. Рассказываем о нескольких возможных причинах выпадения волос, но сразу уточняем, что это не полный список, и содержит он лишь самые часто встречающиеся варианты, но ваш случай может быть совсем иным. И, какой бы ни была причина выпадения волос, лучше не делать выводы самостоятельно, а незамедлительно обратиться к врачам, в том числе к трихологу и дерматологу.

Стресс

Всем известно, что переживания и переутомления могут привести к выпадению волос, но некоторые отказываются в это верить до последнего. Стресс действительно способен сказаться на вашем внешнем виде и результировать в потере волос. Возможно, у вас недавно произошло что-то плохое, что стало причиной нервного срыва или зашкаливающего уровня негативных эмоций. Или ваша жизнь на данный момент наполнена стрессовыми факторами, и каждый день приносит массу тревог. В любом случае, нужно уделить особое внимание этому вопросу, постараться успокоиться, насколько это реально. Возможно, стоит обратиться к психологу или психотерапевту.

Недостаток витаминов

У многих волосы начинают обильнее выпадать осенью-зимой, когда организм испытывает особенно заметный недостаток витаминов. Впрочем, эта же проблема может возникнуть и в тёплые времена года.

Неправильное питание

Если в вашем питании недостаточно белка, жиров, углеводов, вы недоедаете, переедаете или с вашим рационом какие-либо другие проблемы, это также может привести к обильному выпадению волос.

Приём лекарственных средств

Недаром существует пословица «Одно лечит, другое калечит». К сожалению, длительный приём некоторых медицинских препаратов может стать причиной повышенного выпадения волос. Можно попросить врача выписать вам рецепт на альтернативное лекарство со схожим действием, что и ваше прошлое. В некоторых случаях у лекарства нет альтернативы и с этим ничего не поделаешь, ведь отказаться от лечения нельзя, в других — врач найдёт новый вариант. Возможно, в этот раз обойдётся без побочных эффектов.

Последствия коронавируса

С момента начала пандемии многие столкнулись с обильным выпадением волос, ставшим следствием перенесённого заболевания. При этом сам коронавирус у вас мог протекать в лёгкой форме, возможно, вы даже не знали, что были больны, но уже после выздоровления он нанёс вам такой неприятный удар.

После родов

Во время беременности многие женщины замечают улучшение состояния волос, а после родов — напротив, заметное выпадение. Это напрямую связано с гормонами, которые вырабатываются в организме до и после рождения ребёнка. В таком случае выпадение волос обычно стабилизируется через некоторое время само собой. Но лучше всего всё равно обратиться к врачу, даже если вы недавно стали мамой и подозреваете, что ваша проблема может быть связана именно с беременностью и родами.

Заболевания различного рода

Нередки случаи, когда к выпадению волос приводят именно заболевания щитовидной железы, ЖКТ, надпочечников и т.д. В организме всё так прочно связано, что к выпадению волос может привести даже воспаление лёгких, поэтому так сложно бывает определить точную причину. В то же время это подтверждает, как важно, столкнувшись с обильным выпадением волос, уделить внимание своему здоровью, пройти консультации у специалистов разных сфер и записаться на анализы. Так у вас будет больше шансов обнаружить какое-либо заболевание на ранней стадии и скорее вылечиться.

Читайте нас также на  Дзене